Новости Одессы и Одесской области

Альтернатива пломбам – зубные вкладки

Альтернатива пломбам – зубные вкладки

Зубные вкладкиБуквально вчера единственным способом борьбы с кариесом являлась установка пломбы, однако даже использование высококачественного материала приводило к его потемнению и развитию повторного кариеса. Этот процесс может происходить уже спустя 3-4 года после пломбирования.

Сейчас же современные разработки и технологии не стоят на месте, предлагая вместо привычных пломб использовать зубные вкладки, которые не только выглядят естественно и эстетично, но и отличаются большей надежностью.

 

Что представляет собой зубная вкладка и каковы ее отличия от пломбы?

Зубные вкладкиПрежде всего, стоит знать, что для создания пломбы используются композитные материалы и сама она изготавливается непосредственно в ротовой полости пациента. При этом вкладки, которые предлагает стоматологическая клиника «Призма», производятся в специализированных лабораториях по предоставленным слепкам препарированных зубов. Такая особенность их создания обеспечивает лучшее прилегание к поврежденному зубу и более точное изготовление. Таким образом, происходит минимизация риска возникновения повторного кариеса на стыке вкладки и зуба.

На сегодняшний момент вкладки могут производиться двумя способами: прямым и непрямым. Первый вариант подразумевает создание слепка по предварительно обработанному зубу, для второго же требуется сделать снимок челюсти. Такая процедура позволяет создать максимально точную вкладку, повторяющую жевательную поверхность зуба. Непрямой способ более дорогостоящий, однако, при потере около 50% зуба является оптимальным выбором.

 

Разновидности зубных вкладок

Зубные вкладкиВкладки для зубов могут отличаться в зависимости от используемого материала. Такая особенность влияет как на цену, так и на качество результата. В зависимости от того, какой материал использовался в качестве основы, различают вкладки из:

Композитных материалов. По сути, такие вкладки обладают тем же составом и особенностями, что и пломбы. Разница заключается лишь в том, что они получаются более точной формы, поскольку изготавливаются в специализированных лабораториях.

Керамики. Наибольшей эстетичностью и надежностью обладают вкладки из прессованной керамики и диоксида циркония. По прочности они приравниваются к металлическим, но при этом выглядят максимально естественно. Плотное прилегание к поверхности зуба практически исключает развитие повторного кариеса.

Металлокерамики. Уступает цельной керамике из-за того, что сочетающаяся в данном составе керамика и металл обладают разными коэффициентами усадки. Соответственно и стоимость у такого изделия будет ниже.

Когда вкладка лучше, чем пломба?

Практически всегда зубные вкладки предпочтительнее обыкновенной пломбы. Они обладают длительным сроком службы, высоким показателем прочности, а также возможностью восстанавливать до половины зуба. Когда пломба замещает лишь небольшую его часть и из-за пористой структуры быстро изменяет свой цвет.

Единственный случай, когда целесообразнее использовать пломбу, это лечение молочных зубов. Это объясняется тем, что срок службы зубной вкладки гораздо дольше, нежели самого молочного зуба, да и стоимость ее в разы больше, чем у обыкновенной пломбы.

Особенности ухода за зубами с вкладками

Зубы с вкладками требуют стандартной гигиены ротовой полости. Главными условиями ухода является тщательная, регулярная и правильная чистка зубов. Еще одной отличительной особенностью вкладок служит отсутствие потребности в чрезмерной очистке и полировке. При посещении стоматолога с целью профессиональной чистки зубов поверхность пломбы требует более тщательного к себе обращения, при этом очищение зубной вкладки ничем не отличается от обработки здоровых зубов.


Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Медицинский Клуб
Медицинский Клуб
7 лет назад

Лучшая база медицинских приложений android и ios ( iphone ). http://medical-club.net/category/apps/ Медицинский Клуб

Gatane
Gatane
5 лет назад

Керамические пломбы – новый уровень реставрации зубов
https://rosstom.ru/services/keramiceskie-plombi/
СТОМАТОЛОГИЧЕСКАЯ КЛИНИКА «РОССТОМ»
+7 (495) 921 1103
Москва, Павла Корчагина, д.2/1
Ⓜ️ метро Алексеевская, Рижская, ВДНХ

Gayane
Gayane
5 лет назад

Пластинки зубов в Москве
https://rosstom.ru/services/plastinki/

СТОМАТОЛОГИЧЕСКАЯ КЛИНИКА «РОССТОМ»
+7 (495) 921 1103
Москва, Павла Корчагина, д.2/1
Ⓜ️ метро Алексеевская, Рижская, ВДНХ

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции