Новости Одессы и Одесской области

В банном деле мелочей не бывает: выбираем аксессуары для бани

В банном деле мелочей не бывает: выбираем аксессуары для бани

Выбираем аксессуары для баниОтдых в сауне или бане благотворно влияет на организм, включая психологическую составляющую. Парная — то место, где происходит очищение, укрепление иммунитета, наступает успокоение и умиротворение. Но для оздоровления одного пара и высокой температуры недостаточно. В парную нужно купить аксессуары для сауны. Они делают банные процедуры приятными и полезными.

Атрибуты, обязательные для каждой сауны

Оздоровительные банные процедуры, вне зависимости от названия бани (русская, финская сауна, турецкий хаммам), основаны на воздействии на тело человека повышенными температурой или влажностью. Современные банные процедуры взяли понемногу от традиций каждой из видов бань. Поэтому, обустраивая баню, стоит предусмотреть два режима — сухой и влажный.

Качество бани определяют два основных фактора: помещение и оборудование (печь и парогенератор). Приборы — электрокаменные печи и электрические парообразователи. Существуют комбинированные устройства, совмещающие оба аппарата в одном корпусе.

При выборе оборудования для сауны специалисты компании «Акваполис» — эксперта на рынке отопления и водоснабжения — советуют исходить из внутреннего объема помещения парной. Чем просторнее парилка, тем мощнее нужны электрокаменка и парогенератор. Необходимая мощность печи рассчитывается так: на 1 м3 помещения требуется 1 кВт мощности. Приблизительно такое же соотношение справедливо и для парогенератора. Он способен заполнить паром комнату 14–18 м3 при мощности в 12 кВт. Параметры помещения, которым удовлетворяют характеристики конкретной модели, производитель указывает в паспорте к прибору.

Возможности и полезные особенности банного оборудования

Выбираем аксессуары для баниСовременная аппаратура для сауны работает в автономном режиме и обеспечивает поддержание стабильных параметров микроклимата в помещении парной. Приборами управляют с помощью выносных пультов.

Серьезные фирмы-производители предлагают готовое оборудование и отдельные узлы, в т. ч. управляющие блоки, форсунки, насосы. При выходе из строя какой-либо детали после истечения гарантийного срока не нужно покупать новый аппарат — достаточно заменить узел или запчасть.

Аксессуары для сауны изготавливают с учетом воздействия высоких температур и влажности. Учитывая пристрастие многих банщиков к ароматерапии, производители выпустили специальные форсунки для парогенераторов с отверстиями для ароматических масел. Нескольких капель хватает, чтобы помещение заполнилось паром, содержащим пахучие целебные эфиры. Установить такие форсунки можно вместо обычных, если позволяет конструкция соединительных элементов.

Капать масло на камни печи не рекомендуется: оно мгновенно выгорает. Это не приносит полезного эффекта и загрязняет камни.

Кроме основного оборудования, баню укомплектовывают соответствующими аксессуарами: шапками, вениками, термометрами, часами, ковшами. Банные принадлежности должны быть изготовлены из натуральных материалов, выдерживать высокую температуру и относительную влажность до 100 %.

Обустраивая домашнюю сауну, позаботьтесь о деталях и мелочах, чтобы париться было здорово!


Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции