Новости Одессы и Одесской области

Травники с «Привоза» берегут традиции и ищут новые места сбора

Травники с «Привоза» берегут традиции и ищут новые места сбора

Травники с "Привоза" берегут традиции и ищут новые места сбораВ Одессе травников можно найти на каждом городском рынке. Несмотря на развитие медицины люди продолжают доверять народным средствам и приобретают различные сборы, чаи и масла. «Одесская жизнь» узнала, как купить действительно полезный травяной сбор и не обжечься на покупке.

Семейное дело

На Привозе ряд травников находится на краю крытого овощного рынка. Здесь всего около десятка продавцов, преимущественно женщины. На их прилавках — мешочки с сухими кореньями, цветками и стеблями лекарственных растений, а также распечатки с инструкциями по их применению.

Чтобы подготовить к продаже не только сами травы и тару для них, но и сопроводить товар инструкциями и выписками из справочной литературы, вместе с травником работает вся его семья. Например, Любови Васильевне помогают дети и супруг, а также друзья и знакомые. Травницей была мама Любови Васильевны, она и передала дочери знания о лекарственных растениях.

Похожие истории и у других травниц. Например, одесситка Валентина уже в детстве вязала растения в пучки для дальнейшей сушки. Теперь же сама и выращивает травы на своем участке, и ездит за ними в горы.

Светлана — травница во втором поколении. Сама занимается лекарственными растениями 20 лет, а ее родители — почти 40 лет. Светлана говорит, что сегодня больше всего одесситов интересуют целебные чаи из мяты, мелиссы, шалфея, чебреца и других растений. Их покупают не только приверженцы фитотерапии, но и любители ароматных необычных чаев. На втором месте по популярности — травы и сборы для работы желудочно-кишечного тракта, на третьем — для сердечно-сосудистой системы.

От Одессы до Кавказа
Травники с "Привоза" берегут традиции и ищут новые места сбораТравники сетуют на то, что с каждым годом «добыть» то или иное растение бывает сложно. Например, в последнее время на Тилигульском лимане не сыщешь зверобоя, хотя раньше в этой местности его было очень много. Виной тому не только неурожай, но по большей части «собиратели-варвары», которые уничтожают растения полностью, не оставляя в земле ни семян, ни корней. В то же время, нельзя сказать, что мест для собирательства становится меньше. Травники говорят, что как в Одесской области, так и в Закарпатье, куда в сезон приезжают собиратели со всей страны, достаточно полей и участков.

— Раньше мы регулярно ездили в Крымские горы, собирали травы всей семьей несколько дней, ночуя в палатках, — вспоминает Любовь Васильевна. — Теперь это невозможно. Как и дальние поездки, например, на Северный Кавказ.

Но у местных травниц есть поля и посадки в Одесской области, а также проверенные места на Западной Украине: у села Косино в Закарпатской области, в окрестностях Кременчуга, в селах Винницкой и Полтавской областей.

Особо недоверчивым покупателям Любовь Васильевна показывает фотографии своей дачи на берегу лимана, где весь участок засеян лекарственными растениями. А ее коллега Валентина говорит, что за травами отправляется в отдаленные села Одесской области, где чистый воздух и нет никаких производств.

Галина, одесситка:
Травники с "Привоза" берегут традиции и ищут новые места сбора— Я пришла к травникам от безысходности. Мы давно лечим ребенка, но лекарства уже перестали помогать, а из-за антибиотиков появились новые проблемы. Надеемся, что природные средства принесут облегчение.

Аптека или рынок?

Главным преимуществом приобретения трав в аптеке является их безопасность (производители проверяют сырье на содержание вредных примесей), правильная упаковка, соблюдение условий хранения, маркировка с данными о производителе, сроке годности и правилах употребления продукта.

Что касается травников, то здесь можно полагаться только на доверительные отношения с продавцом, чтобы быть уверенным, что человек собирал, заготавливал и хранил сырье правильно.

Отметим, что медики не советуют приобретать травы на рынках, хотя и выписывают пациентам грудные сборы, которые сейчас продаются и в аптеках, и на рынках. Что же касается «более серьезных трав», которые при неправильной дозировке могут навредить (к таким относится, например, календула), то врачи такое самолечению и вовсе отвергают.

Не теряя полезных свойств, засушенные травы могут храниться до двух лет. Коренья прослужат дольше — до трех лет. Поэтому в случае использования лекарственных растений принципиально знать, когда они были собраны.

Около 400 видов трав и кореньев реализуют в Одессе травники.

Ранее "Одесска жизнь" писала о том, как патриоты "штормили" торговцев на "Привозе".

Анна Мячина

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Аноним
Аноним
7 лет назад

добре скорочує жовчний міхур квітки кульбаби.(в Італії в кафе їх зараз жарять.салати роблять обдаючи кипятком щоб не були гіркі.)зїдаю жовті пелюстки 5-6штук в день,там і пильца і вітаміни натур.так кілька років 3тижні.він добре гонить жовч з печінки, як б сказав як в санаторії Моршин.в кого каміння то неможна.також омоложує шкіру цей одуванчик, при артрозах початкових корисний.Черкаси

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции