Новости Одессы и Одесской области

Как привести себя в форму после праздников?

Как привести себя в форму после праздников?

Как привести себя в форму после праздников?Долгие новогодние каникулы и традиционное шумное празднование многих выбивает из привычной колеи. Уже спустя неделю размеренного режима, сумбурного рациона и «ничегонеделанья» многим сложно вернуться в струю — приступить к работе и заняться ежедневной рутиной. О необходимости «отдыха после отдыха» говорят и медики, и психологи. «Одесская жизнь» выяснила у специалистов, как морально и физически подготовиться себя к окончанию праздников.

Берегите желудок

Выходные всегда влекут за собой нагрузку на желудок. Врач-гастроэнтеролог Виктория Гладких утверждает, что переедание в праздники происходит не только из-за обилия пищи, но еще и из-за того, что человек перестает соблюдать режим: просыпается поздно, пренебрегает физической активностью, реже выходит из дома, берет лишнюю еду «за компанию» к фильмам или передачам.

— Еще до окончания новогодних каникул мы получаем дополнительных пациентов с обострениями хронических заболеваний, — рассказывает Виктория Гладких. — Они прекрасно знают, что им есть нельзя, а что нужно ограничивать, но почему-то считают, что праздник снимает все запреты.

Медики советуют ограничивать праздничный пир одним днем и не пытаться съесть всего понемногу, чтобы не забить желудок. А чтобы возврат на работу после продолжительных «каникул» не стал стрессом для организма, нужно каждое утро готовить свой его к умственной и физической активности. Рекомендуется, например принимать горячий душ (он ускоряет кровообращение) и делать непродолжительный массаж стоп чтобы «активировать» организм (в стопах находятся точки, ответственные практически за все органы и системы нашего тела). Кроме того, не мешало бы начать день с зарядки и не изменять времени основных приемов пищи (завтрак, обед, ужин).

Спасайте голову

Затяжные праздники — это еще и огромный стресс для нервной системы. А Новый год, по мнению специалистов, — вообще рекордсмен по тяжелым последствиям. После зимних каникул люди редко бывают отдохнувшими, им сложно включаться в работу, чаще возникает недовольство и озлобленность. А еще Новый год многих заставляет принимать необдуманные решения под воздействием эмоций и стресса.

— Проблема в том, что у большинства людей есть завышенные ожидания от того или иного торжества, — говорит психолог Лидия Шестерук. — Многие ждут Нового года, начиная с лета, копят какие-то мысли по этому поводу, строят планы. А когда наступает заветный миг, все случается не так или не совсем так. Еще и время, которого, казалось, очень много, быстро истекает.

Психолог советует отнестись к праздничным выходным «по-взрослому» — не пытаться втиснуть в неделю все авантюры и встречи, а между «бурным весельем» и выходом на работу оставить себе два-три дня на спокойный семейный отдых, а самый последний день — на планирование рабочей недели.

Также, психологи считают, что во время внеплановых выходных нужно отвести время на то, чтобы подвести итоги прожитого года, проанализировать свою жизнь и сравнить ее с теми планами, которые вы писали для себя в прошлом году. Это поможет привести в порядок мысли и обрисовать новые цели. С четким планом действий уходить от праздничной суеты будет намного легче.

Пять советов по нормализации рациона

  • 1 Уменьшаем порции. Рацион в первые недели после новогодних праздников должен напоминать диету. Есть нужно часто, но понемногу, но часто.
  • 2 Едим больше овощей. Новогодний стол — это множество жиров и углеводов, которые нагружают организм и отягощают пищеварительные процессы. Сезонные овощи и фрукты помогут желудку прийти в форму.
  • 3 Не пьем алкоголь. Выпитое во время праздников спиртное дает о себе знать организму. Поэтому в ближайший месяц от крепких горячительных напитков лучше вовсе отказаться.
  • 4 Переходим к привычной еде. Традиционные «новогодние блюда» обычно холодные и при этом жирные (например, заправленные майонезом салаты). Нормальный же рацион должен содержать горячую пищу, супы, отварное мясо, рыбу, молочные продукты.
  • 5 Пьем больше воды. Пить много жидкости — это, пожалуй, основа здорового образа жизни и правильного питания. Общее количество жидкости, выпитой за день, не должно быть меньше двух литров.

Анна Мячина

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
синяк
синяк
8 лет назад

для тех кто не вяжет в доме напротив продают рассол.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции