Новости Одессы и Одесской области

Опасны ли водоросли на одесских пляжах?

Опасны ли водоросли на одесских пляжах?

Многие одесские пляжи в летнее время периодически страдают от засилья водорослей. Большинство людей относится к ним с опаской: мало ли кто в них обитает. Но есть люди, которые уверены в исключительной пользе морской зелени для здоровья. «Одесская жизнь» выяснила, можно ли приготовить салат из водорослей и стоит ли купаться на пляжах с буйной растительностью.

«Совершенно бесплатная альготерапия», — уверяет своих читателей одесский блогер Ольга Мазур-Ткачук. Девушка уверена, что при помощи морских водорослей можно оздоровиться, ведь они содержат вещества, способствующие заживлению и даже детоксикации. Ольга собирает, высуживает, а потом делает мыло из двух видов водорослей — ульву и цистозиру. Именно эти виды чаще всего можно встретить на одесских пляжах, причем в непосредственной близости к берегу — в местах купания и игр детей. Одесские биологи утверждают, что растущие ульва и цистозира вреда не принесут ни ребенку, ни взрослому.

— Наши водоросли не содержат тяжелых металлов или каких либо токсических веществ, — говорит кандидат сельскохозяйственных наук Владислав Коджебаш. — Их можно собирать для личных целей и купаться в местах их произрастания. Опасность составляют уже мертвые и разлагающиеся водоросли. К таким нужно относиться осторожно.

Подтверждают слова ученого и сотрудники биологического факультета университета имени Мечникова. Тут говорят, что гниющие водоросли на поверхности воды и на берегу могут вызвать аллергические реакции на коже, а при попадании на места порезов — воспаления разной степени. И все это — из-за размножения болезнетворных организмов. Если же проглотить даже немного таких подпорченных растений, это чревато пищевым отравлением. Поэтому ученые не советуют собирать водоросли с берега и с поверхности воды, а срывать их с дна и камней, на которых они произрастают.

В пищу водоросли тоже стоит употреблять осторожно. Они содержат большое количество йода, переизбыток которого может вызвать проблемы со здоровьем. Не рекомендуется есть морской салат беременным женщинам и людям с пищевой аллергией. Нужно также обращать внимание на то, в какой воде водоросли растут. Биологи утверждают, что на пляжах от Ланжерона до Дачи Ковалевского заниматься альготерапией можно без опаски, а вот в районе Лузановки не стоит — там слишком часто фиксируют попадание в воду канализационных стоков и промышленных сбросов.

В аптечке и на кухне
Ульва используется в рецептах первых блюд, салатов, закусок и даже десертов. Это популярный продукт в Японии и Корее. Морской салат сочетается с рыбой, рисом и овощами, а еще его готовит как самостоятельный гарнир. Кроме того, ульву можно добавить в тесто для кексов и пудингов. Благодаря этому выпечка долго не черствеет.
Цистозира очень популярна в народной медицине и косметологии. Ее применяют для лечения заболеваний щитовидной железы, ожирения, атеросклероза, гипертонической болезни. Водоросль, в частности, используют для приготовления настоев в сочетании с другими растениями и кореньями.

Альготерапия — это лечебное воздействие на организм посредством морских и океанических водорослей, ила и грязей.

Анна Мячина

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции