Новости Одессы и Одесской области

Медицинский ликбез. Как избежать плоскостопия?

Медицинский ликбез. Как избежать плоскостопия?

Плоскостопие – достаточно распространенный недуг, на который вы можете долгое время не обращать внимания, до тех пор, пока не начнете хромать или не почувствуете боль в ногах. Плоскостопие представляет собой деформацию (уплощение) свода стопы, вызываемое различными факторами. Это могут быть травмы или заболевания, связанные с обменом веществ или нехваткой определенных витаминов и элементов в организме человека.

Различают врожденное и приобретенное плоскостопие. А также существует статическое плоскостопие, развивающееся у людей так называемых стоячих и малоподвижных профессий.

 Если при незначительных нагрузках вы чувствуете боль, жжение и дискомфорт в области стоп следует серьезно задуматься о профилактике этого заболевания.

Женщинам в первую очередь следует отказаться от высоких каблуков, а выбирая удобную и корректирующую обувь на низком ходу позаботиться об ортопедических стельках, которые помогают правильно распределить нагрузку на стопу и зафиксировать ее в естественном положении.

 Одним из самых эффективных, а главное доступных методов предупреждения плоскостопия является достаточная двигательная активность и укрепление организма в целом. Очень полезно в данном случае много ходить босиком: летом — по траве, песку или гальке, дома — по полу, и покрытиям желательно с рельефными поверхностями.
Если вы много времени проводите на ногах, нужно давать вашим стопам отдохнуть.

 При первых признаках плоскостопия главное – укрепить мышцы стопы, а для этого следует регулярно выполнять специальные упражнения. Каждодневная зарядка и массаж смогут предупредить развитие этого заболевания.

Необходимо следить за правильной постановкой стоп при ходьбе, а также за своей осанкой. Если вы привыкли ходить с разведёнными в стороны носками, это может перегружать внутренний край стопы и, как следствие приведет к ее деформации. При правильном положении стопы должны быть поставлены почти параллельно друг другу и опираться на внешние края подошвы.

Все эти способы профилактики помогут в комплексе эффективно бороться с проблемой.

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции