Новости Одессы и Одесской области

ДУГА, ОБЪЕДИНИВШАЯ ЕВРОПУ

ДУГА, ОБЪЕДИНИВШАЯ ЕВРОПУ

Южный пункт Дуги Струве, село Старая Некрасовка9 октября селу Старая Некрасовка, которое располагается в нескольких километрах от берега реки Дунай, исполняется 202 года. Основано оно было в 1811 году потомками донских казаков. Старонекрасовцы строго блюдут старую веру, поэтому в быту их называют староверами. По традиции на праздник села приезжают почетные гости изо всех стран мира, где крепка еще старая вера. Среди гостей ожидается приезд и делегации из города Хаммерфест (Норвегия), который является побратимом села. Староверов в норвежском городке нет, но зато два этих населенных пункта объединяет  геодезическая Дуга Струве.

Это уникальное сооружение соединяет десять европейских государств – Норвегию, Россию, Финляндию, Швецию, Эстонию, Латвию, Литву, Белоруссию, Молдову и Украину. Оно занесено в список Всемирного наследия ЮНЕСКO.

Семь причин для гордости

В 1972 году была принята Конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия, она вступила в силу в 1975 году. Всего ее ратифицировали 187 стран-участниц, в их числе – Украина. Ежегодно Комитет Всемирного наследия проводит сессии, на которых присуждается «статус объекта Всемирного наследия». Этот статус дает следующие преимущества (для объектов природного наследия):

  • дополнительная гарантия сохранности и целостности уникальных природных комплексов;
  • популяризация включенных в Список объектов и развитие альтернативных видов природопользования (в первую очередь, экологического туризма);
  • приоритетность в привлечении финансовых средств для поддержки объектов всемирного культурного и природного наследия(в первую очередь, из Фонда всемирного наследия);
  • организация мониторинга и контроля за состоянием сохранности природных объектов;
  • повышение престиж территорий и управляющих ими учреждений.

Государства, на территории которых расположены объекты Всемирного наследия, берут на себя обязательства по их сохранению.

В Украине всего семь памятников ЮНЕСКО:

  1. Киевско-Печерская Лавра, София Киевская и Церковь спаса на Берестове.
  2. Архитектурный ансамбль исторического центра Львова.
  3. Буковые леса Карпат.
  4. Резиденция митрополитов Православной церкви Буковины в Черновцах.
  5. Участки геодезической дуги Струве в Хмельницкой и Одесской областях.
  6. Херсонес Таврический.
  7. Деревянные церкви Карпатского региона.

На недавнем заседании Кабинета министров Украины премьер-министр Николай Азаров поручил министерству культуры разработать изменения в законодательство о введении моратория в буферных зонах памятников культурно-исторического наследия ЮНЕСКО.

В честь кого памятник?

Фридрих Георг Вильгельм Струве, лингвист и астроном, в 1830 году был приглашен императором Николаем І в Россию. Ему было поручено основать императорскую обсерваторию в Пулково, недалеко от Санкт-Петербурга. Через девять лет научная лаборатория по изучению небесных светил была построена, а Василий Яковлевич Струве (так стали звать астронома в России) в течение 25 лет был ее директором.

Он произвел измерение до звезды Вега, составил каталог нескольких тысяч двойных звезд, а также определил систему астрономических постоянных, которую использовали астрономы всего мира. При нем был создан первый из фундаментальных Пулковских звездных каталогов. Именно Струве доказал, что свет поглощается в межзвездном пространстве, и оценил величину этого поглощения.

А в 1816 году, будучи молодым астрономом (ему было всего 23 года), Василий Струве начал сооружение геодезических станций для измерения точной длины земного меридиана. Эта работа продолжалась 36 лет.  И она стала главным делом всей его жизни. Так рождалась легендарная «Дуга Струве».

Точность измерений — ювелирная!

Монумент, возведенный в конечном пункте Дуги СтрувеИтак, Василий Струве и его научные единомышленники вдоль 25-градусного меридиана восточной долготы начали строительство системы геодезических знаков. Первый был установлен недалеко от норвежского города Хаммерфест. Далее Дуга Струве прошла через восемь стран Северной и Восточной Европы и закончилась недалеко от берега Черного моря, в Одесской области, на окраине села Старая Некрасовка.

Первоначально дуга состояла из 258 геодезических треугольников (полигонов). Но многие из знаков были разрушены, сейчас их сохранилось около 40. Четыре из них – в Украине: три в Хмельницкой области (села Барановка, Катериновка, Гвардейское) и один в Одесской. А всего, согласно документам, в Украине было сооружено 52 знака Дуги Струве. В 2005 году по инициативе Финляндии Дуга была внесена в список культурного наследия ЮНЕСКО.

Какой вклад в мировую науку внес Василий Струве, создав эту дугу? Самый главный вклад – было произведено первое достоверное измерение большого сегмента дуги земного меридиана. А это позволило, к примеру, точно установить размер и форму планеты Земля. Астрономы с удивлением узнали, что наша планета не шар, а эллипс. Точность расчетов астронома Василия Струве оказалась ювелирной – современная спутниковая проверка технологии, примененной им, дала расхождение в несколько сантиметров.

Времен связующая нить

Дороги в Старой НекрасовкеНа окраине Старой Некрасовки находится монумент, возведенный в конечном, южном пункте Дуги Струве. Еще недавно, чтобы добраться до него, требовались крепкая обувь и недюжинное здоровье. Дороги здесь не было никакой и приходилось взбираться в гору словно альпинисту. Но бездорожье исчезло: по инициативе депутата Одесского облсовета Юрия Маслова было выделено 1,2 млн. грн. из облбюджета на строительство 200-метрового отрезка улицы, ведущей к монументу Дуги.

Старонекрасовцы называют монумент «Памятник меридиану»Глазу открывается  двухметровая квадратная колонна, вершина которой украшена двухглавым орлом. На колонне надпись: «Южный предел дуги меридиана 25*20 от реки  Дуная до океана Ледовитого через Россию, Швецию и Норвегию. По повелению августейших монархов императоров Александра 1, Николая 1 и короля Оскара 1. Постоянно трудясь с 1816 по 1852 измерили геометры трех народов. Широта 45*20+ 28++».

Старонекрасовцы называют монумент «Памятник меридиану». Здесь частенько бывают туристы из дальнего зарубежья. Вместе с нами монумент осматривали туристы из Норвегии и Швеции. Очень было интересно любопытным северянам увидеть монумент, историю которого изучали в школе. Украинских туристов, как говорят местные жители, значительно меньше – история создания Дуги Струве, объединившей Европу, практически неизвестна.

Посещают туристы памятник только в светлое время суток. Потому что вечерами здесь не то что туристам, а местным жителям ходить опасно. В десяти метрах от культурного наследия ЮНЕСКО находится «наливайка», в которой денно и нощно льется спиртное рекой. Туалета, естественно, нет и потому большую и малую нужду сельчане частенько справляют на мировое культурное наследие. В сельском совете об этой проблеме знают и заверяют, что наведут порядок. Давно пора.

Житель Старой Некрасовки Федор СилаевВ Старой Некрасовке время словно остановилось – напротив сельсовета увидели на тротуаре рыбацкую лодку, а степенные, с окладистыми бородами староверы не торопясь прогуливаются по улицам. С одним из них – Федором Ивановичем Силаевым  мы разговорились. Он не говорит, а сыплет прибаутками и поговорками. Жалеет, что молодежи мало (она бежит из села). Сокрушается, что от веры старой норовят уйти…

Полностью материал читайте в газете «Одесская жизнь» № 39

Вячеслав Воронков

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции