Новости Одессы и Одесской области

ГАИ готовит новые штрафы: непристегнутый ремень «подорожает» больше всего

ГАИ готовит новые штрафы: непристегнутый ремень «подорожает» больше всего

Штрафы за ряд нарушений ПДД повысятсяКабинет министров Украины одобрил законопроект, согласно которому предлагается повысить штрафы за нарушения ряда норм Правил дорожного движения (ПДД). Якобы это должно повысить безопасность на дорогах. Верховная Рада может принять законопроект в самые ближайшие дни.

Согласно бюллетеню Кабмина, в проекте закона содержатся следующие нововведения:

трафы за нарушение правил проезда перекрестков, проезд на запрещающий сигнал светофора или жест регулировщика, за использование наружных осветительных приборов, установленных с нарушением стандартов, за разговоры по мобильному телефону без использования устройств, позволяющих вести разговор без помощи рук, предлагается повысить с 425-510 грн. до 510-595 грн.

а повреждение дорог, дорожных сооружений, создание препятствий для движения, в том числе установку на проезжей части предметов, препятствующих проезду транспортных средств, штраф составит от 340 до 510 грн., или общественные работы на срок от 30 до 40 часов (новый штраф).

а невыполнение требований сотрудников ГАИ придется платить штраф от 680 до 1020 грн., для должностных лиц — от 1190 до 1700 грн. (новый штраф).

*За нарушение правил использования ремней безопасности или шлемов предлагается штрафовать на сумму от 170 до 340 грн. (ранее — 51-85 грн.).

а управление транспортным средством, имеющим неисправности в тормозной системе, в рулевом управлении и при которых запрещена эксплуатация автомобиля, а также за переоборудование авто с нарушением норм, в том числе — за тонировку стекол с нарушением стандартов, предложено увеличить штраф с 340-510 грн до 510-680 грн.

*Милиции будет предоставлено право «осуществлять в порядке, установленном Министерством внутренних дел Украины, контроль технического состояния колесных транспортных средств во время их эксплуатации».

Последние два пункта из перечисленных уже вызвали вопросы у автомобилистов: не собирается ли Кабмин «тихой сапой» вернуть техосмотр под контроль ГАИ? Пока однозначно ответить на него нельзя.

— Перед вступлением данного закона в силу нам будут даны подробные разъяснения по всем его положениям, по внесенным изменениям, — сообщила нам начальник Сектора профилактической работы Управления ГАИ Лилия Черная. — Сейчас сотрудник ГАИ может обратить внимание на видимые недостатки в техническом состоянии транспортного средства. Например, если инспектор видит полностью «лысую» резину — он не может не отреагировать, поскольку от этого напрямую зависит безопасность других участников дорожного движения. 

Сергей Марин

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
РобинГуд
РобинГуд
10 лет назад

в нашей стране пристёгиваются от ГАИшников-во всё мире-ради безопасности)) видел пару-тройку случаев-кода ремень бы спас! авто практически целое-а пассажиры по вылетали и всё………..!!а тачки были крутые!! может им в западло было пристёгиваться??)) анекдот из жизни-стоял новый порш-стало интересно что в салоне! на торпедо приклеен иконостас!!! а в замках ремней безопасности-заглушки (с логотипом порш)!! думайте сами-решайте сами!))

Юрий
Юрий
10 лет назад

Пускай сначала ужесточат в разы наказуемость за неправомерные действия инспекторов ГАИ,которым в очередной раз дают дополнительные «инструменты» для этих же неправомерных действий. Теперь как получится?, тебя просто смогут остановить по среди ночи на трассе,и начнут извините «прессовать»,или с ремнями будет что-то не так,или с тонировкой, или с тормозной системой…, И готовтесь порядочные простые сограждане отдавать свои кровные,как правило НИЗАЧТО.., А пьяных «мажоров» как никто не трогал, так и трогать не будет.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции