Новости Одессы и Одесской области

Адресные льготы: держите карман шире — авось, что-то попадет

В последнее время правительство и парламент все чаще грозят заменить льготы адресной помощью тем, кто действительно в них нуждается. Это касается скидок на коммуналку, лекарства и даже на проезд в общественном транспорте. Правда, сейчас парламентарии, уставшие от массового производства законодательных опусов, удалились в отпуск. А мы тем временем также можем отдохнуть от их законотворческих позывов и прикинуть, что принесет замена льгот адресной помощью.

На первый взгляд, все справедливо: зачем, к примеру, давать скидки на коммуналку (в основном они составляют 200-300 грн. в месяц) тем пенсионерам, которые получают пенсию 4-5 тысяч и больше? А вот тем, у кого пенсия 900-1000 гривен, эти деньги нужны, как воздух. Им, по замыслу правительства, и дадут адресную помощь.

Но если присмотреться к ситуации внимательнее, все, как в кривом зеркале, становится с ног на голову. Дело в том, что малоимущих, которых осыпят льготами, будут определять по официальным доходам. А на такие доходы, как говорят в Одессе, живут только те, кто не умеет жить. И при указанном раскладе какой-либо вид государственной адресной помощи в их карман уж точно не попадет. Приведу пример из жизни. В нашем доме живет менеджер Александр, который получает «белую» зарплату 4000 грн. — и больше ничего. Он кормит жену и ребенка, еле сводя концы с концами. Ведь если поделить его доходы на троих, получается чуть больше тысячи. Однако это больше прожиточного минимума и никакие льготы ему положены не будут. А вот его сосед, шеф-повар Николай, официально получает 1500 грн. Он с женой и ребенком живет припеваючи, потому что основную часть зарплаты получает в конверте да плюс приносит с работы сумки снеди. Однако для государства малоимущей будет именно семья Николая, которой и попадут все адресные льготы. Их получит и пенсионерка с минимальной пенсией тетя Маша, хотя она в своей квартире у моря держит курортников, ничего не платя государству. Наоборот, она не ставит счетчики на воду и платит по нормам потребления за одного человека, хотя водой пользуются все ее пять квартирантов. А вот тетя Даша, у которой пенсия 1200 грн. и никаких «левых» доходов, помощи не получит.

Справедливо? Конечно, нет. А как иначе может быть в стране, где по официальной статистике примерно половина доходов находится в тени? И почему, зная это, правительство хочет перевести всех на адресную помощь, при которой учитываются лишь «белые» доходы? Вопросов много, но ясно одно: без существенной детенизации экономики адресная помощь попадет явно не в штопанные-перештопанные карманы бедняков…

Пишите автору: [email protected]

Анна Войтко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции