Новости Одессы и Одесской области

До него так не делал никто

До него так не делал никто

 Авенир УемовВ Одессе на восемьдесят пятом году жизни ушел из жизни философ с мировым именем, профессор философского факультета Одесского национального университета имени И.И. Мечникова Авенир Уемов. Этот человек во многом отличался от своих современников. «Одесская жизнь» решила рассказать о самых необычных фактах из жизни этого выдающегося человека.

 

Одессит — руховец?

Да, на первом съезде одесского «Руха» в Кишиневе в здании Союза кинематографистов Молдавской ССР Авенира Уемова избрали в Центральный Провод «Руха». Ученый не стремился к постам, главным для него была наука. Не даром позже именно он вошел в редакционную коллегию философского сборника «Філософські пошуки» (Львов-Одесса). При этом говорил он исключительно по-русски.

— Это представитель той Одессы, которую мы, люди сегодняшнего дня, почти забыли. Это Одесса гражданской страсти, Одесса искренней веры, Одесса борьбы. Увы, она уходит от нас. Потихоньку, иногда в эмиграцию, но чаще – на Второе Христианское, на Третье еврейское, на Таировское… – отмечает друг ученого, член Философского общества Леонид Штекель.

В Одессе Авенир Уемов стал во многом символом краха тоталитаризма. Будучи заведующим кафедрой философии в Одесском университете имени Ильи Мечникова, в 1968 году он написал письмо в Центральный Комитет КПСС, выражая свое несогласие с вводом войск в Чехословакию. Хотя в Одессе на тот момент и существовали диссидентские движения, но все же такой шаг – яркий, свободный — не делал никто.

Книга Авенира УемоваОткрытия в науке

Авенир Иванович сделал ряд открытий в логике. Его книги изданы даже в Китае и на Кубе, не говоря уже о России, Голландии, Польше, Венгрии, Чехии, Германии, США и Бразилии.

Логика учит нас правильно, последовательно мыслить. Разработкой новых подходов к исследованию человеческой мысли и занимался одесский ученый. Так, он обнаружил и описал более пятидесяти умозаключений по аналогии, открыл новое направление в логике, создал теорию систем, так необходимую для систематизации научного знания.

При этом ученый всегда говорил, что главным помощником в его работах была его жена – кандидат философских наук, доцент Людмила Терентьева.

— Я проделывала огромную работу по оформлению мыслей автора в удобочитаемый текст, – с нежностью вспоминает по-прежнему преподающая в Одесском национальном университете Людмила Терентьева.

 Уемова признал мир

Авенир Уемов родился 4 апреля 1928 года в российской деревне Поречье Ивановской области. В 1949 году он закончил философский факультет Московского государственного университета имени М. Ломоносова. Чуть позже защитил кандидатскую, а затем и докторскую диссертации.

В 1964 году был приглашен на должность заведующего кафедрой философии Одесского государственного университета, на которой проработал до 1973 года. С 1997 года – профессор кафедры философии естественнонаучных факультетов Одесского национального университета.

Автор более 450 научных философских работ. Академик Академии истории и философии, естественных и технических наук; академик Украинской академии экономической кибернетики; академик Международной Академии организационных и управленческих наук. Авенир Уемов являлся членом Международной академии науки, промышленности, образования и искусства (Калифорния, США), членом международной академии философии.

Философский факультет – его детище

Авенир Уемов принимал активное участие в создании первого на юге и востоке Украины философского факультета в Одессе в 1997 году. Если бы не он – ничего бы сделать не удалось.

— Да, на нем все держится, — признавался тогда родителям поступающих студентов декан философского факультета Одесского национального университета имени Ильи Мечникова Александр Чайковский.

И это правда. Уемов, являясь ведущим профессором кафедры философии естественных факультетов, подготовил более 35 кандидатов и трех докторов наук. Все курсы, которые он читал, — это авторские разработки.

— Решение задач и упражнений по философии, разыгрывание ролей выдающихся философов стали нормой учебного процесса. Недаром профессор Уемов – соавтор одного из пяти известных в СНГ задачников по философии «Философский лабиринт», — вспоминает защитившийся у него кандидат философских наук Олег Николенко.

Интересно, что Авенир Уемов не особенно дружил с логиками и философами Одессы. Веня (так ласково его называли в узком кругу) любил ходить в клуб «Цвет, музыка, слово» имени Николая Чюрлениса. Бывал там и Булат Окуджава. Для Авенира Ивановича все это воплощало актуальную на то время идею единения «физиков и лириков».

— А почему вы думаете, что логика, философия — это что-то оторванное от жизни? — любил повторять своим студентам профессор. — Отнюдь нет, они тоже могут быть поэтичными.

Ната Чернецкая

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции