Новости Одессы и Одесской области

Грибная охота: где собирать и покупать грибы

В Одессе многие травятся грибамиЕдва август принес дожди и ночную прохладу, как тут же в лесах и даже посадках появились грибочки. И, как водится, первые отравления дарами леса. Список пострадавших регулярно пополняется, а люди вместо летнего отдыха на пляже, попадают на больничные койки. «Одесская жизнь» пыталась разобраться, стоит ли сейчас собирать грибы и где их лучше покупать?

Собирайте… в магазине

Согласно статистике СЭС, чаще всего отравляются грибами жители городов или нелесистых местностей. К таким относятся практически все районы Одесской области. Особенно опасен сбор этих даров природы в посадках или на территории населенных пунктов. Здесь они могут напитаться вредными веществами и ядохимикатами.

— Такие грибы могут вызвать тяжелые отравления, которые характеризуются поражением печени, почек, центральной нервной системы, — уверена заведующая отделом гигиены питания облСЭС Лидия Степанова.

Удивляет специалиста, что люди не только сами едят сомнительные грибы, но и дают детям.

— Это вопиющее преступление, ведь до 16-17 лет детям нежелательно вообще есть этот продукт, — считает специалист. — Грибы покрыты сложной плотной хитиновой оболочкой, которая очень тяжело переваривается.

Врач отметила, что желудочно-кишечный тракт человека полностью формируются к 18 годам. Поэтому детям можно употреблять только грибы, выращенные в искусственных условиях, такие как шампиньоны и вешенки. Их можно легко купить в магазине, не опасаясь за жизнь ребенка.

«Первые плоды» дождей

Заболевания вызывают дикорастущие грибыНовый грибной сезон только начинается, но в нашем регионе уже появились первые отравления грибами. Восемь человек из Измаила, а также Котовского и Измаильского районов, попало на больничную койку. Поэтому врачи настоятельно рекомендуют неопытных грибников отказаться от сбора этих лесных даров, а покупать продукт в магазинах.

— Очень часто у нас продают грибы на продовольственных рынках, — рассказывает Лидия Степанова. — Вызывают заболевания именно те, которые собраны в естественных условиях, это так называемые дикорастущие грибы. Поэтому прежде чем купить такой товар, потребитель должен попросить справку из лаборатории санитарно-ветеринарной экспертизы (данного рынка), которая разрешает реализацию этого продукта.

При этом СЭС категорически запрещает как продавать, так и покупать консервы или соления домашнего приготовления из этого продукта. Их употребление чревато ботулизмом (токсикоинфекционным заболеванием с поражением нервной системы).

Если вы все-таки купили такие соления, то обязательно прокипятите их. Не стоит рисковать жизнью.

Первая помощь

При первых симптомах отравления следует вызвать искусственную рвоту, предварительно выпив три литра теплой воды и обязательно позвонить в скорую помощь по телефону: «103».

Что продают на рынках?

На стихийных рынках грибы, как правило, продают из-под полыПока на одесских рынков грибов не много. После случаев отравлений торговать дикорастущими грибами без документов запретили. Однако на стихийных рынках их все же продают «из-под полы». Нам удалось засечь продажу лисичек по 30 гривен за килограмм. В то время, как в магазинах цена на свежемороженый тот же продукт была вдвое дешевле. Когда же мы поинтересовались документами, то продавщица поспешила скрыться.

Как вывести вредные вещества?

Летом даже вполне безопасные грибы могут вызвать отравления, если их съесть достаточно много. Поэтому прежде чем есть грибы, нужно:

  • замочить их в воде на сутки;

  • варить их в подсоленной воде в течение получаса, добавив немного уксуса;

  • при варке грибов несколько раз менять воду.

Ольга Симоненко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции