Новости Одессы и Одесской области

За использование пластиковых пакетов будут штрафовать

За использование пластиковых пакетов будут штрафовать

1 июня Верховная Рада во втором чтении приняла законопроект «Об ограничении оборота пластиковых пакетов на территории Украины».  

Об этом сообщает веб-сайт парламента.

По утверждению авторов законопроекта, ежегодно каждый житель Украины использует около 500 полиэтиленовых пакетов, в то время как в Евросоюзе – всего 90.

Поэтому направлен закон  на уменьшение объема использования пакетов с целью улучшения состояния окружающей природной среды и благоустройства территорий.

Распространять пакеты на территории Украины будет запрещено через девять месяцев со дня опубликования документа. Тогда же начнут и наказывать за его нарушение. Первоначальный  штраф составит от 1700 до 3400 гривень. При повторном нарушении – от 3400 до 8500 гривень.

Законом запрещено использовать: сверхлегкие пластиковые пакеты; легкие пластиковые пакеты толщиной менее 50 мкм; оксораскладные или оксобиораскладные пластиковые пакеты.

Вместе с тем, запрет не распространяется на биоразлагаемые пластиковые пакеты, а также на сверхтонкие — шириной до 22,5 см, глубиной до 34,5 см, длиной до 45 см. Они должны быть предназначены для упаковки или транспортировки свежей рыбы, мяса, продуктов из них, сыпучих продуктов, льда и распространяться в объектах розничной торговли, как первичная упаковка.

Пакеты, не соответствующие установленным требованиям, подлежат изъятию из обращения.

Бесплатное распространение пластиковых пакетов законом запрещается. Продажа — разрешена, однако они не должны стоить дешевле минимальной цены, которую установили в Кабинете министров. К тому же все пластиковые пакеты должны быть промаркированы. Также запрещено называть «био», «биопакетами», «биоразлагаемыми» пластиковые пакеты, изготовленные без соблюдения установленных требований.

Закон вступит в действие с 1 января 2022 г.


Также читайте: Жизнь без пластика. Как избавиться от пакетов и бутылок?

Фото: 5.UA

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции