Новости Одессы и Одесской области

Взлетаем над Одессой: в историческом дворике появился «шагаловский» мурал (фото)

Взлетаем над Одессой: в историческом дворике появился «шагаловский» мурал (фото)

На улице – дождь и дождь, а зайдешь в этот старый одесский двор на Малой Арнаутской, 46 – и словно солнце заглянуло только сюда, словно напоминая, что оставило июньский город совсем не надолго. Здесь, во дворе исторического доме-памятника архитектуры, где когда-то размещался молитвенный дом рубщиков кошерного мяса (сейчас – центр еврейской культуры «Мигдаль»), появился новый мурал на темы творчества Марка Шагала.

А если Шагал, то полет. Собственно, и сам мурал именуется «Пролетая над Одессой».

Итак, взлетаем вместе: творческий полет бесконечен. Авторы идеи – руководитель одесской студии Peach Алексей Шкурат и доцент кафедры германской филологии и методики преподавания иностранных языков Южноукраинского национального педагогического университета имени К.Ушинского Александра Геркерова.

Задумка поразительная, воплощалась же она всем миром: рисовали и настоящие мастера настенной живописи, и волонтеры, и одесские дети.

Что получилось? Прежде всего, неожиданный сюжетный поворот – какой бы запечатлел Одессу сам Марк Шагал?!.. И, конечно, красочный позитив в результате! А результат так и перекликается с одной из известнейших работ Шагала – «Над городом», которую называют «счастливой работой» художника. В самом деле, почему бы и не над Одессой?..

Стены старого двора теперь заиграли по-новому. Ну а общее впечатление неожиданного слияния дня сегодняшнего и давнего очень дополняют виды старой Одессы на другой стене…

Шагаловский мурал2
Шагаловский мурал3
Шагаловский мурал4
Шагаловский мурал5
Шагаловский мурал8
Шагаловский мурал9
Шагаловский мурал
Шагаловский мурал10
Шагаловский мурал7

Фото автора

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции