Новости Одессы и Одесской области

В Одесской области разоблачили депутата облсовета в хищении бюджетных денег на ремонтах

В Одесской области разоблачили депутата облсовета в хищении бюджетных денег на ремонтах

В Одессе разоблачили депутата Одесского областного совета и его супругу на присвоении более 24 миллионов гривен бюджетных средств на ремонтах объектов социальной инфраструктуры. Об этом сообщили в Управлении СБУ в Одесской области.

Правоохранители уже привлекали супругов за присвоение земли в области: подделав официальные правоустанавливающие документы на подставных лиц, депутат облсовета вместе с супругой завладели 78 земельными участками сельскохозяйственного назначения в Раздельнянском районе (это более 271 гектара земли) и недвижимым имуществом базы с землей под ней в Белгороде Днестровском районе.

коррупция

Теперь СБУ установило факты присвоения ими бюджетных средств, выделенных на ремонт и строительство объектов коммунальной и социальной инфраструктуры в течение 2017-2021 годов. В частности, это подряды на строительство детского сада и установку уличного освещения в 11 населенных пунктах Одесской области.

коррупция

По данным следствия, супруги действовали в составе организованной преступной группы, привлекая к ней директора подконтрольной строительной компании и председателей поселковых советов в Одесской области. Депутат с супругой координировали заключение договоров между сельсоветами и подрядной организацией. Последняя получала средства, предусмотренные бюджетом на реализацию проектов.

При этом депутат с женой искусственно завышали стоимость и объемы ремонтно-строительных работ, а полученную разницу выводили в тень и распределяли между собой.

На основании собранных доказательств жене депутата, директору подрядчика и председателю сельсовета сообщено о подозрении по следующим статьям Уголовного кодекса Украины (УКУ):

  • ч. 3 ст. 28 — преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией;
  • чч. 1, 3 ст. 358 — подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов;
  • ч. 1 ст. 366 -служебный подлог;
  • ч. 5 ст. 191 – присвоение имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенное в особо крупных размерах или организованной группой.

Продолжается расследование, чтобы установить все обстоятельства преступления и привлечь виновных к ответственности. Злоумышленникам грозит до 12 лет лишения свободы.

Напомним, что в Одесской области на взятке поймали руководителя райуправления Госпродпотребслужбы.

Фото: Управление СБУ в Одесской области

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции