Новости Одессы и Одесской области

В Одессе и Одесской области запретят купаться и ловить рыбу

В Одессе и Одесской области запретят купаться и ловить рыбу

С 19 июня в Одесской, а также Херсонской и Николаевской областях запретят купаться и ловить рыбу из-за ухудшения качества воды, вызванного прорывом плотины Каховской ГЭС. Об этом заявил главный санитарный врач Украины Игорь Кузин.

В Одесской области ситуация достаточно рискованная, поэтому призываю граждан не пользоваться водоемами, не покупать рыбу в неустановленных местах и не вылавливать рыбу,

— отмечает главный санитарный врач Украины.

В то же время по состоянию на 16 июня эпидемическая ситуация стабильна в пяти областях: Днепропетровской, Запорожской, Херсонской, Николаевской и Одесской.

По словам Игоря Кузина, нет вспышки инфекционных заболеваний, наблюдаются лишь сезонные уровни заболеваемости острыми кишечными инфекциями.

Специалисты провели более 1000 исследований воды — питьевой централизованной, децентрализованной, поверхностных водоемов. Также были установлены приборы для быстрого анализа питьевой воды, показывающие результат основных микробиологических показателей воды в течение 18 часов.

В частности, вода из скважин и подаваемая централизованно в Николаевской, Херсонской областях вполне безопасна как по химическим, так и по микробиологическим показателям.

Отмечается, что наибольшую угрозу представляют индивидуальные колодцы. Поскольку они были поначалу затоплены. Соответственно там есть определенная часть ила, поэтому такая вода сейчас опасна для здоровья.

«Мы советуем возвращающимся жителям такую воду не использовать для питья и приготовления пищи», — говорит заместитель министра здравоохранения.

рыба

Вода из колодцев не отвечает как по химическим, так и по микробиологическим показателям.

Представители местных властей обеспечивают жителей питьевой водой, а также предоставляют таблетки для обеззараживания. Всю актуальную информацию можно получить у руководителей объединенных территориальных громад или сельских старост, говорит Кузин.

В то же время Игорь Кузин рассказал, каким будет алгоритм действий по индивидуальным колодцам, когда сойдет вода:

— бригада ГСЧС сначала откачает воду из подвалов и поможет устранить завалы;

— после расчистки территории начнется работа по очистке колодца: из него выкачают всю воду, промоют стены от ила и продезинфицируют воду.

Напомним, что мы писали о том, что Одесса на год останется без курортного сезона.

Фото: Днепропетровская областная прокуратура

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции