Новости Одессы и Одесской области

В Одессе будут ремонтировать «таинственную» лестницу на Градоначальницкой (фото)

В Одессе будут ремонтировать «таинственную» лестницу на Градоначальницкой (фото)

Эта лестница, конечно, никакая не таинственная, но не совсем обычная. Она, как и некоторые другие, связывает «верхний» город с «нижним», а проще говоря, улицу Градоначальницкую с Балковской. Собственно, это спуск с лестницей. И лестница, и спуск давно просятся «подлечиться». До лестницы, наконец, дошли руки.

Улица Градоначальницкая – длинная и прямая – вдруг совершает «кульбит», и вот вы уже на спуске, ведущем на Балковскую. Тут и жилые дома есть, и все, вроде, ничего, если, конечно, не проливной ливень, который ну просто «обожают» живущие здесь люди.

Глядя на лестницу снизу, с Балковской, в период, когда идет дождь и она безлюдна, вас посещает некое ощущение таинственности этого места. Вероятно, в такие моменты и зарождаются в городе мифы и легенды…

Спуск представляет из себя «смесь» практически всех видов дорожных покрытий, исторически накопившихся за долгую историю. Ну а лестница – не самая худшая (бывает и пострашнее), но давно нуждается в ремонте. Ступеньки в некоторых местах – то еще удобство, позеленевшие полуживые парапеты словно стремятся на увековечивание для истории, что мы и сделали, проведя фотофиксацию.

Теперь – официально о грядущих переменах этого неприглядного «куска». Управление инженерной защиты территории города и развития побережья Одесского горсовета объявило тендер по поиску подрядчика, который будет ремонтировать эту старую лестницу. Речь идет об отрезке от дома №43 по улице Градоначальницкой до улицы Балковской.

Аукцион состоится 6 июля этого года. Работы должны быть окончены в ноябре этого же года. Цена вопроса – немногим более двух миллионов гривен.

лестница на Градоначальницкой, тендер на ремонт

Исходя из технического задания, узнаем, что здесь появится тротуарная гранитная рубленая плитка, появятся решетчатые конструкции (ограда), новые парапеты, перила и т.д.

Ну как выглядит это место сегодня, любуйтесь на наших фотографиях.

лестница на Градоначальницкой
лестница на Градоначальницкой2
лестница на Градоначальницкой3
лестница на Градоначальницкой4
лестница на Градоначальницкой5
лестница на Градоначальницкой6
лестница на Градоначальницкой7
лестница на Градоначальницкой8
лестница на Градоначальницкой9
лестница на Градоначальницкой10
лестница на Градоначальницкой11
лестница на Градоначальницкой12
лестница на Градоначальницкой13
лестница на Градоначальницкой14
лестница на Градоначальницкой15
лестница на Градоначальницкой16
лестница на Градоначальницкой17
лестница на Градоначальницкой18
лестница на Градоначальницкой19

Читайте также: В Одессе реконструируют Курсантскую и Градоначальницкую лестницы.

Фото и скриншот автора

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Валерий
Валерий
2 лет назад

ОГРОМНОЕ СПАСИБО НАСТОЯЩЕМУ ЧЕЛОВЕКУ, КОТОРЫЙ БОЛЕЕТ И ЗАБОТИТСЯ О ГОРОДЕ. А КАКОЙ СКВЕР ПОЛУЧИЛСЯ. НИЗКИЙ ЕМУ ПОКЛОН ЗА ЕГО ТРУДЫ.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции