Новости Одессы и Одесской области

У евреев сегодня Судный день

У евреев сегодня Судный день

Сегодня, 16 сентября, в иудаизме один из самых важных праздников — Йом-Киппур (Судный день). Отмечается 10-го дня месяца тишрей, завершая Десять дней покаяния.

Согласно Талмуду, в этот день Бог выносит свой вердикт, оценивая деятельность человека за весь прошедший год. Традиционно на Йом-Киппур верующие иудеи воздерживаются от пищи, молятся и посещают синагогу.

В древности, когда в Иерусалиме еще стоял Храм, в Судный день первосвященник совершал процедуру самоочищения, входил в храм, готовил жертву для заклания и приносил ее во искупление грехов всего народа Израилева. Сегодня суть обрядовых действий перешла из Храма в синагогу, а место жертвоприношения заняли молитвы.

«Открывающая молитва» — Кол-Нидрей — превратилась в символ всего праздника. Она произносится трижды и поется вслух. При заходе солнца читается вечерняя молитва — маарив. Особо религиозные евреи остаются в синагоге на всю ночь, читая псалмы, а иногда и другие молитвы.

Напомним, в этом году Новый год (Рош ха-Шана) евреи праздновали с 6 по 8 сентября. По иудейскому календарю наступил 5782 год.

Фото: iStock/Global Images Ukraine

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции