Новости Одессы и Одесской области

ТОП-100 богатейших украинцев: кто из одесситов попал в рейтинг?

ТОП-100 богатейших украинцев: кто из одесситов попал в рейтинг?

Издание «Фокус» опубликовало ТОП-100 самых финансово состоятельных граждан нашей страны. В их числе есть и одесситы, либо те, чьи бизнес-интересы «завязаны» на Одессе и Одесской области. 

ТОП-100 возглавляет Ринат Ахметов, в холдинг которого входит АО «ДТЭК Одесские электросети» (еще недавно — «Одессаоблэнерго»). В целом состояние владельца промышленных и энергетических компаний оценивается в 7,3 млрд долларов.

На 22 месте разместились братья Егор Гребенников и Андрей Ставницер из Одессы. По данным «Фокуса» братья совместно владеют крупнейшим в Украине портовым оператором грузовых терминалов «ТИС» в акватории порта «Южный» (к северо-востоку от Одессы). Их совместное состояние издание оценило в 459 млн долларов.

На 32 месте в рейтинге — Андрей Веревский, совладелец агрокомпании Kernel с состоянием 337 млн долларов. Не одессит, но его бизнес представлен в Одесской области. В начале этого года запущена первая очередь «Трансгрейнтерминала», уже второго зернового терминала Kernel в морском порту Черноморска, в строительство которого инвестируют до $3 млрд.

73 место занял Валерий Шамотий из Днепра. Бизнесмен из Днепра Валерий Шамотий контролирует корпорацию «Логос», которая производит вина и коньяки ТМ «Инкерман», «Таврия» и др. До оккупации АР Крым вина под ТМ «Инкерман» производились в Севастополе. С 2014-го на материковой Украине начала работать компания «Инкерман Украина». На её сайте указано, что вина производят в Новой Каховке и Одессе. У Шамотия — 131 млн долларов по версии «Фокуса».

89 место занял Борис Музалёв с состоянием 90 млн долларов.  Он много лет развивает сеть супермаркетов «Таврия-В». Больше всего магазинов сосредоточено на юге страны, в частности в Одессе. В 2020-м их количество достигло 100.  Кроме супермаркетов Музалёв владеет концерт-холлом «Сады Победы» в Одессе.

Замыкает ТОП-100 Андрей Ваврыш (59 млн долларов). Девелоперская компания Андрея Ваврыша Saga Development (до 2018 года — Riverside Development) занимается проектами жилой недвижимости в Киеве и Одессе.

 

 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции