Новости Одессы и Одесской области

Спустя много лет зазвучал голос «смехотворца» одесской эстрады

Спустя много лет зазвучал голос «смехотворца» одесской эстрады

В одесском Музее звука Василия Пинчука сегодня, спустя много лет, звучала редкая запись — голос Аркадия Астахова, одесского мастера конферанса. Отличная запись, надо сказать, несмотря на то, что она и очень «пожилая». А еще здесь же открылась экспозиция, посвященная 110-летию смехотворца одесского эстрады, как его называли в городе.

Как «зарядить» публику?

Аркадий АстаховАркадий Астахов (1908-1992) — одесский конферансье, человек, которого в городе знали практически все. В 50-70-е ему было невозможно просто так пройти по Одессе: с ним все здоровались, ему улыбались, просили автограф.

О мастере слова, умевшем с первой минуты так «зарядить» публику, что градус настроения повышался мгновенно, рассказали директор музея Василий Пинчук, сотрудник Александр Власов, актер и режиссер Виктор Борисенко. Ну а рассказ журналиста и историка эстрады Александра Галяса о мастере слова — это не только дань памяти артисту, но и яркая обрисовка ушедшей эпохи.Аркадий Астахов

Аркадий Астахов был настоящей звездой сцены. Так получилось, он родился в годы, когда только зарождалось искусство конферанса, а умер, когда оно уже уходило в прошлое. И вот ведь как бывает: он совсем не собирался становится артистом. Работал поначалу механизатором и машинистом в шахте…
Сейчас многие думают, что конферансье — это актер, представляющий очередное выступление, то есть, проще говоря, ведущий. На самом деле конферансье был лицом любого концерта, от него зависело очень многое. У Аркадия Астахова получалось так получалось заворожить публику, что она сразу погружалась в действо. Из его уст звучал и настоящий одесский юмор, и признание в любви к зрителю, его выступления были незабываемыми.

Аркадий Астахов был не просто другом Л.Утесова, М.Водяного, Ю.Тимошенко и Е.Березина. По сути, получилось, что именно он стал «крестным отцом» М.Жванецкого, Р.Карцева, В.Ильченко. Он дал путевку в большой творческий путь и многим другим артистам. Еще бы: как только приехал в Одессу на гастроли Аркадий Райкин, Астахов тут же сделал все возможное, чтобы показать ему тогда малоизвестных, еще «любителей» Жванецкого, Карцева и Ильченко. Эта встреча стала знаковой в творческий судьбе одесситов.

Без званий, позерства и фальши

— До сих пор остается тайной, почему он так и не получил на одного официального звания, хотя этого добивалась даже секретарь по идеологии Одесского обкома партии Лидия Гладкая. Но его любили, порой просто обожали, и хотя он не родился в Одессе, но так отлично «вписался» в наш город, что одесситы того времени и представить себе не могли, что Астахов — не уроженец Южной Пальмиры. Многие «карьеры» тех, кто постоянно на слуху, начинались с Астахова. А дружил он практически со всеми мастерами эстрады тех лет, — говорит Александр Галяс.

Вспоминавшие об Аркадии Астахове подчеркивали его удивительную яркость, «звездность», организаторские способности, при этом — доступность, вечное желание помочь «пробиться» молодым артистам, передать свой опыт мастерства конферанса. Вспоминали и его знаменитые одесские «капустники», на закрытых просмотрах которых хохотали далеко не только в Одессе.

Звучанием голоса Аркадия Астахова начался день его памяти в Музее звука Василия Пинчука, его голос звучал и когда гости расходились. Слушаю, задумываюсь: никакой показательной торжественности, этакой образцовой приподнятости. Голос звучит четко, текст так и переливается, а серьезность представления совершенно незаметно переходит в искрометный юмор. И — главное: никакого позерства, никакой фальши, все так естественно, так «натурально», словно и в самом деле побывал на далеком концерте, который радовал одесскую публику лет пятьдесят-шестьдесят тому назад…

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции