Новости Одессы и Одесской области

Сегодня у католиков Праздник Тела и Крови Христовых

Сегодня у католиков Праздник Тела и Крови Христовых

Сегодня, 3 июня, западные христиане отмечают Праздник Тела и Крови Христовых.

Традиционно Католическая Церковь празднует его в четверг второй недели по Пятидесятнице в память установления Иисусом Христом таинства причащения (евхаристии). Евхаристия рассматривается как священный дар, оставленный Христом своей церкви.

Обычай впервые возник в 1247 году в Льежской епархии (Бельгия). В 1264 году папа Урбан IV сделал этот праздник общецерковным, даровав индульгенции всем, кто принимал участие в праздничной мессе. Чинопоследование праздника Тела Христова сочинил Фома Аквинский. Текст этой службы считается одним из красивейших в римском Бревиарии.

Отличительным моментом этого праздника является торжественная процессия со Святыми Дарами вокруг храма или по улицам города. Возглавляют её священники, несущие дароносицу, за ними следуют прихожане. Первые упоминания о процессии относятся к XIII веку, очевидно, они возникли почти одновременно с самим праздником.

У протестантов участие в процессии в день Тела и Крови считается как акт публичного исповедания католической веры, так как протестанты не признают Пресуществление. В некоторых странах существует традиция переноса процессии с четверга на воскресенье для того, чтобы в ней могло принять участие большее число людей.

Украинские греко-католики освящают в день праздника веночки, которые подвешиваются ко кресту, висящему над входной дверью.

Фото: novayapolsha.pl

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции