Новости Одессы и Одесской области

Путь длиной в век: в Одессе презентовали книгу об истории Профессионального колледжа связи и информатизации (фоторепортаж)

Путь длиной в век: в Одессе презентовали книгу об истории Профессионального колледжа связи и информатизации (фоторепортаж)

Профессиональный колледж связи и информатизации (ПКСИ) Одесской национальной академии связи им. А.С. Попова отмечает вековой юбилей. Подумать только: уже более ста лет это учебное заведение выпускает специалистов! К его столетнему юбилею в стенах Одесской национальной научной библиотеки (ОННБ) прошла презентация научно-популярного издания «История первого столетия (1920-2020): Профессиональный колледж связи и информатизации».

Перед началом презентации директор ПКСИ, заслуженный работник образования Украины Сергей Петрусенко, который возглавляет колледж с 2008 года, рассказал «Одесской жизни», что в подготовке издания о вековой истории колледжа принимали участие коллектив Одесской национальной научной библиотеки, Одесский областной государственный архив и архив, который бережно хранится в самом ПКСИ.

директор ПКСИ Сергей Петрусенко

Сергей Петрусенко

В результате получился большой труд, который в популярной форме рассказывает о первых (у колледжа – большое будущее!) ста годах, которые прошло это учебное заведение.

Сто лет – большой срок. Презентация стала настоящим событием, которое собрало сегодняшних педагогов и студентов Колледжа связи и информатизации, на него пришли те, кто получал здесь образование в прошлом, преподавал в нем. Так, презентация собрала всех, для кого Колледж стал вехой собственной жизни, трудовой биографии, страницами личной судьбы.

Колледж связи, презентация книги
Колледж связи, презентация книги2
Колледж связи, презентация книги3
Колледж связи, презентация книги4
Колледж связи, презентация книги5
Колледж связи, презентация книги6
Колледж связи, презентация книги7
Колледж связи, презентация книги8
Колледж связи, презентация книги9
Колледж связи, презентация книги10
Колледж связи, презентация книги11
Колледж связи, презентация книги12
Колледж связи, презентация книги13
Колледж связи, презентация книги14
Колледж связи, презентация книги15
Колледж связи, презентация книги16
Колледж связи, презентация книги17
Колледж связи, презентация книги18
Колледж связи, презентация книги19
Колледж связи, презентация книги20
Колледж связи, презентация книги21
Колледж связи, презентация книги22
Колледж связи, презентация книги23
Колледж связи, презентация книги24
Колледж связи, презентация книги25

…На столах большого читального зала нашей книжной сокровищницы на улице Пастера – огромное количество информации об истории колледжа. Об этой мега-книжной выставке, о том, как собирался материал для книги, которая теперь – в фондах библиотеки, рассказала директор ОННБ заслуженный работник культуры Украины Ирина Бирюкова.

директор научной библиотеки Ирина Бирюкова

Ирина Бирюкова

Первые годы техникума, его становление, его огромная работа – так сама история предстала на страницах книг, журналов, газет, всматривалась со старых фотографий в день сегодняшний из далекого и более близкого прошлого.

Ну а представленная книга – это огромный труд, где по крупицам собраны десятилетия, сотканные в целый век истории колледжа.

Предыстория колледжа связи и информатизации Одесской национальной академии связи им. А.С. Попова уходит корнями к 1900 году, когда в Одессе был открыты Высшие курсы телеграфных механиков.

Помещение курсов находилось на улице Старопортофранковской. В 1918 году на их основе был создан Одесский электротехникум связи, который в 1923 году стал Одесским высшим электротехникумом сильных токов.

Позже при Высшем электротехникуме создается отдел с тремя группами телеграфистов, телефонистов и радистов. С этого времени, собственно, в Одессе и началась подготовка инженеров связи.

Можно сколько угодно перечислять исторические события, связанные со становлением сегодняшнего колледжа, которому исполнился целый век. Но, как прозвучало на презентации, его история – это, прежде всего, те люди, которые вносили свой вклад в развитие колледжа. И презентованный в Одесской национальной научной библиотеке труд посвящен, прежде всего, им. За эти самые «первые сто лет» бывший техникум, сегодняшний колледж стал первой ступенью в научной деятельности многих ученых, прекрасных специалистов, педагогов…

А это – уже его новейшая история:

  • в 2003 году электротехникум связи был переименован в техникум связи и информатизации. В том же году он вошел в состав Одесской национальной академии связи им. А.С. Попова как ее структурное подразделение;
  • в 2007 году техникум связи и информатизации реорганизован в колледж связи и информатизации Одесской национальной академии связи им. А.С. Попова;
  • в 2003 году была получена лицензия и впервые был осуществлен набор студентов на дневную форму обучения по направлению «Телекоммуникации» на базе полного общего среднего образования.

Колледж является высшим учебным заведением первого уровня аккредитации.

Фото автора

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Святой
Святой
2 лет назад

И на это 350 грн нужно было

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции