Новости Одессы и Одесской области

Одесские таможенники напоминают: за «евробляхи» начнут штрафовать уже с 24 мая

Одесские таможенники напоминают: за «евробляхи» начнут штрафовать уже с 24 мая

Через неделю истекает срок действия упрощенного порядка растаможивания автомобилей на иностранной регистрации — так называемых «евроблях». Речь идет о тех авто, которые ввезли в Украину с 1 января 2015 года до 25 ноября 2018. «Одесская жизнь» разбиралась, какие наказания ждут тех, кто не растаможит свои машины вовремя.

Вадим обзавелся своим «Опелем» на польских номерах в сентябре 2018-го. Машина 1996-го года выпуска. За сколько приобрел — не уточняет, но говорит, авто уже окупилось.

— Это реально бюджетный немец. Тачка — супер. Безотказная машина. Ездит каждый день. Сейчас, чтобы ее растаможить, 3,5 тысячи долларов надо отдать. Это нереально. Если бы стоило тысячу долларов — я бы прямо завтра поехал и это сделал бы. А так… Отдам в разборку.

евробляхи

Вадим приобрел автомобиль на еврономерах в сентябре 2018 года

Автомобилей на еврономерах в Одесской области, как в приграничном регионе, ездит немало. Правда, в последний месяц их стало ощутимо меньше. Некоторые просто бросили свои «евробляхи» у дороги, а многие успели растаможить в льготный период: с 25 ноября 2018 года до 22 февраля 2019-го — пока не было штрафов за просрочку сроков пребывания в Украине и действовала пятидесятипроцентная льгота на акциз. За те три месяца в области растаможили 8 200 автомобилей. Для сравнения: за три следующих, переходных, месяца — когда нет ни льгот, ни штрафов — растаможено только 400 машин, подпадающих под действие особого периода.

Переходный срок истекает 23 мая, а значит с 24-го «евробляхеров»начнут наказывать. Штраф за просрочку пребывания в Украине транзитных авто составит:

  • за 1 день — предупреждение или 170 гривен,
  • от двух до 10 суток — 3 400 грн.,
  • от 11 до 20 дней — 8 500 грн.,
  • от 20 до 30 дней — 85 000 грн.

Штраф за просрочку пребывания в Украине временно ввезенных авто составит:

  • до 3 суток — предупреждение или 850 гривен,
  • от 4 до 10 суток — 5 100 грн.,
  • от 11 до 20 дней — 17 000 грн.,
  • от 20 до 30 дней — 85 000 грн.

артеменко таможня

— За превышение срока временного ввоза транспортного средства более чем на 30 суток, в том числе, когда это транспортное средство было разобрано, или просрочен срок транзита этого средства через территорию Украины более чем на 30 суток, в том числе, если транспортное средство было разукомплектовано, ответственность достигает 170 000 гривень. Вместе с конфискацией этого транспортного средства, — уточняет Андрей Артеменко, начальник управления организации таможенного контроля и оформления Одесской таможни.

Таможенники будут штрафовать тех, кто ввез авто на иностранных номерах, а патрульные полицейские — тех, кто управляет. То есть за одну «евробляху» можно получить сразу два штрафа.

Правда, алгоритм взаимодействия ведомств еще отрабатывается — в патрульной полиции никаких распоряжений об отработке «евробляхеров» пока не получали.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции