Новости Одессы и Одесской области

Одесситы могут изучить все эскизные проекты преобразования склонов Бульвара Жванецкого

На ул. Успенкой, 2 (ЖК «Велмакс»), открылась экспозиция всех представленных на конкурс проектов реконструкции сквера Жанны Лябурб.

«Одесская жизнь» уже сообщала, что территорию склонов от Одесского художественного музея до Военного спуска и Приморской (сквер Жанны Любурб), собираются преобразить, равно как и о том, что жюри определило проект-победитель под названием «Шаг к морю».

сквер жанны любурб

Проект-победитель

Проекты-участники конкурса выставлены на больших планшетах, каждый сопровождается описанием, чертежами и визуализацией того, какими видели будущее склонов под бульваром Жванецкого.сквер жанны любурб

Победители конкурса получили денежную премию и теперь их проект будет реализован.

Собственно, проект-победитель ляжет в основу будущего видоизменения пока «убитых» склонов бульвара Жванецкого.

Архитектор, градостроитель Максим Васалатий рассказал «Одесской жизни», что в ситуации преобразования склонов под бульваром Жванецкого произошло самое главное: прошел по-настоящему образцовый конкурс проектов.

— Конкурс прошел с учетом интересов жителей города, это очень важно. И очень хорошо, что мнение одесситов совпало с мнением жюри. Напомню, что победивший проект — совместное детище Киевской студии ландшафтной архитектуры Максима Коцюбы и одесских архитекторов, вместе с урбанистом Александром Горенюком. Эта же экспозиция знакомит одесситов и с победившим проектом, и дает возможность изучить другие варианты. Кроме того, сам проект — это ведь пока только эскиз. А уже в дальнейшем будет разработан дальнейший проект, рабочий, который уже должен учитывать все детали. Ведь может статься так, что в ходе работ будет обнаружен какой-нибудь археологический слой, и тогда нужно будет задействовать археологов, могут произойти и другие пока не учтенные моменты. Самое главное, что в конечно итоге мы получим современный парк.

сквер жанны любурб

Максим Васалатий

Экспозиция проектов по преобразованию склонов бульвара Жванецкого будет работать две недели, попасть на нее можно с 10 до 17 часов. Теперь у одесситов есть возможность изучить все проекты и оставить свои отзывы, замечания и предложения в специальном журнале. Для проектировщиков они очень важны.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции