Новости Одессы и Одесской области

Одесса присоединится к национальной неделе чтения

Одесса присоединится к национальной неделе чтения

В Украине с 13 по 19 декабря пройдет национальная неделя чтения. Проводит ее Украинский институт книги. Идея акции заключается в том, чтобы устроить праздник чтения и всеукраинского единения вокруг литературы.

Организаторы хотят помочь украинцам собраться вместе вокруг чтения, обсуждения и анализа лучших образцов классической, современной украинской и мировой литературы.

Цели, акции, которые ее авторы ставят перед собой:

  • Сделать книгу и чтение как жизненную стратегию более близкими для тех людей, которые мало читают.
  • Простимулировать выбор книги как лучшего подарка на праздники.

В течение Национальной недели чтения будут проходить такие активности:

  • Украинский институт книги представляет исследования о чтении в Украине и откроет книжную выставку в Верховной Раде.
  • Издателями будет осуществляться подготовка наборов книг, которые следует подарить и почитать на праздники, актуализация определенных изданий в ассортименте и так далее.
  • В книжных магазинах и на сайтах онлайн-магазинов состоятся подготовка наборов/перечня книг, с которых следует начать читать, подарочные гайды и так далее.
  • В библиотеки поступят плакаты и наклейки для свободного распространения, а также будут предложены различные форматы литературных активностей к Национальной неделе чтения: эстафета чтения, день чтения/ночь чтения, квесты, публичные лекции/дискуссии об актуальных книгах, обсуждение новинок, новейших литературных жанров, обсуждение развития местного общества и потребностей, которые можно удовлетворить книжной продукцией и т.д.
  • СМИ будут инициировать тематические публикации и эфиры.

Как медиа могут принять участие и поддержать Национальную неделю чтения:

  • В течение акции 13 – 19 декабря включение одного вопроса о книгах в каждое интервью даже некнижного толка. Например: «Какую книгу вы сейчас читаете/какую книгу посоветуете почитать?».
  • В течение акции 13 – 19 декабря опубликовать новость о старте / ходе Национальной недели чтения или / и подготовить материал по теме чтения, книг, дарения книг к празднику и т.д.

Специалисты Украинского института книги готовы помочь всем, кого заинтересует акция, информационными материалами, статьями, подборками.

Также будет предоставлена ​​айдентика Национальной недели чтения, специально разработанная для акции.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции