Новости Одессы и Одесской области

Мировые учёные на конференции в Одессе назвали 5 основных проблем Черного моря

Мировые учёные на конференции в Одессе назвали 5 основных проблем Черного моря

Ведущие мировые учёные, занятые исследованиями Мирового океана, назвали пять основных проблем Черноморского бассейна.

В пресс-службе Министерства образования и науки Украины рассказали, что своими выводами исследователи поделились на проходившем в Одессе международном семинаре.

Так, по мнению экспертов, наиболее важными и актуальными для Черного моря на сегодняшний день являются проблемы загрязнения морской среды, снижения биологического разнообразия, неконтролируемый вылов рыбы и уменьшение запасов промысловых рыб, разрушения берегов и влияния морского транспорта.

К обсуждению, помимо украинских учёных, были привлечены представители более чем 20 стран, в том числе Великобритании, США, Австралии, Португалии, Китая, Бразилии, Шри-Ланки, Судана.

Председательствующий на научном воркшопе — старший научный сотрудник Регионального центра интегрированного мониторинга и экологических исследований ОНУ им. Мечникова Сергей Мединец подчеркнул, что названные проблемы в целом характерны для всего Северо-атлантического региона.

Участники семинара также обсудили возможности борьбы с загрязнением морской среды, развитие возобновляемых источников энергии, тренды в рыболовстве и другие пути решения проблем.

Наблюдения, исследования и рекомендации специалистов по основным проблемам и путям их решения будут обобщены в отчете для ООН. Предполагается, что он, в свою очередь, уже должен стать основой для принятия политических решений.

Фото пресс-службы ОНУ.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции