Новости Одессы и Одесской области

Месяц до выборов: как проверить себя в списках избирателей?

Месяц до выборов: как проверить себя в списках избирателей?

31 марта 2019 года мы будем выбирать главу государства. Уже закончен прием документов от потенциальных кандидатов в президенты и утверждены составы всех 199 окружных избирательных комиссий.

Для нас же с вами наступает период раздумий над тем, кому отдать свой голос. Но, чтобы поход на избирательный участок не стал неприятным сюрпризом, рекомендуется сначала проверить наличие себя в списках избирателей. Мы расскажем, как это сделать.

Три способа проверки

Проверить наличие своего имени в списке избирателей можно несколькими вариантами.

  • Онлайн — через сервис Государственного реестра избирателей.

Для этого нужно зайти на сайт Госреестра — www.drv.gov.ua. В разделе «Кабинет избирателя» выбрать опцию «Проверка включения». Там вас попросят указать свои персональные данные: фамилию, имя, отчество, дату рождения, область, район и город проживания. Также необходимо будет указать адрес электронной почти — туда придет код подтверждения для начала проверки. После проверки система ответит: числится ли лицо в Государственном реестре избирателей, а также выдаст номер и адрес вашего избирательного участка.

список избирателей

Фото: vesti-ukr.com

  • Лично — в участковой избирательной комиссии или в Госреестре.

Для этого необходимо прийти на ваш участок по месту регистрации. В комиссии попросить проверить ваши данные в имеющемся списке избирателей.

Также в рабочие дни можно прийти с паспортом в отдел ведения Государственного реестра избирателей по месту регистрации. Там проверят наличия вас в списках через электронную базу данных.

  • Через именное приглашение на выборы от участковой избирательной комиссии.

Их УИКи должны будут направлять не позднее чем за 10 дней до дня голосования (и не позднее чем за 3 дня до даты повторного голосования). Если приглашение вам пришло — значит, вы в списках. А если нет…

Если вас не оказалось в списке…

Если избиратель обнаружил, что не включен в списки, он может обратиться в орган ведения реестра по месту жительства и исправить ситуацию. Там необходимо заполнить заявление и предоставить копии паспорта для идентификации личности. Когда проблема будет решена, в адрес избирателя придет сообщение о включении его в списки голосующих.

За рубежом следует обращаться в дипломатическое учреждение Украины по месту пребывания также с письменным заявлением с указанием сведений о себе, копией документа, удостоверяющего личность и подтверждающего гражданство.

Избиратели с оккупированных территорий Украины — Крыма и Донбасса — могут обратиться к любому органу ведения реестра относительно своего включения в списки.

Также избиратель может временно изменить место голосования, подав заявление в орган ведения реестра с указанием участка или адреса, по которому он желает проголосовать, и документами, подтверждающими необходимость этого.

 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Алексей
Алексей
5 лет назад

http://0gnteld526zf6zxpfmav6ncdvun4mn27dnjo3kq2im2myw3ik6.com 0gnteld526zf6zxpfmav6ncdvun4mn27dnjo3kq2im2myw3ik6

JZV7XrGc4ZH6au

Inform
Inform
5 лет назад

http://mfpoqj2oqpfqflmd1cjqxcs1ijq6ixf3y4mbl55p0tphojdf0b.com mfpoqj2oqpfqflmd1cjqxcs1ijq6ixf3y4mbl55p0tphojdf0b

g6AO7ur5

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции