Новости Одессы и Одесской области

Кто такой Феодосий Печерский?

Кто такой Феодосий Печерский?

Сегодня, 16 мая, православные христиане вспоминают одного из основателей Киево-Печерского монастыря, монаха Феодосия Печерского.

Феодосий жил в 11 веке. Он родился в Васильеве (под Киевом) и с детства мечтал о монашестве. Приблизительно в 1056 году пытался принять постриг в киевских монастырях, но везде ему отказывали из-за своего молодого возраста. И всё же он добился своего. Его постриг святой Антоний или Никон Печерский.

Вместе с Никоном и Антонием он поселился в пещере, став таким образом одним из создателей Киево-Печерского монастыря.

Позже его избрали игуменом Киево-Печерской монастыря. Под его руководством был принят первый устав Печерского монастыря. При нём строилось много монастырских зданий, в том числе и главная монастырская церковь в честь Успения Пресвятой Богородицы (Успенский собор). Преподобный известен также как основатель и руководитель одной из первых церковных библиотек на Руси — библиотеки Киево-Печерской лавры.

Согласно житию, Феодосий носил ветхую одежду и проявлял аскетизм. Перед Великим постом Феодосий обычно уходил в затвор на всю Четыредесятницу ради сосредоточенной молитвы и покаяния. Затворяясь в пещере, он брал с собой немного хлеба, а дверь снаружи засыпали землёй, и братия монастыря общалась с ним только по крайней нужде через оставляемое небольшое оконце.

Скончался Феодосий в 1074 году после непродолжительной болезни. В честь святого названы Дальние (Феодосиевые) пещеры Киево-Печерской лавры и источник Феодосия на территории лавры. Известно, что он является автором посланий князю Изяславу Ярославичу, шести или восьми поучений и одной молитвы.

Мощи святого хранятся у западных дверей Успенской церкви.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции