Новости Одессы и Одесской области

Круизное судоходство: в Одессу возвращаются «белые пароходы»

Круизное судоходство: в Одессу возвращаются «белые пароходы»

Администрация морских портов Украины пытается возродить туристический имидж Украины, и результатом станет постепенное увеличение захода в Одесский порт круизных лайнеров.

Об этом сообщает пресс-служба Администрации Одесского морского порта.

Порты Черного моря, и одесский в том числе, пострадали из-за геополитической ситуации в регионе. Как пояснил начальник администрации Одесского порта Игорь Ткачук, круизный бизнес восприимчив к переменам, связанным с безопасностью пассажиров. При этом расписание круизных линий составляется на несколько лет вперед.

«И вот сейчас могу смело сказать, что “белые пароходы” уже начали возвращаться в наш город», — подчеркнул Игорь Ткачук.

По его словам, на 2020 год уже получено 11 заявок на заходы круизных лайнеров в Одесский порт, на 2021 — 10 заявок, на 2022 год – пока две. И уже в октябре этого года после долгого перерыва в порт зайдет иностранный круизный лайнер.

Но одесские причалы и сейчас не пустуют. «В нынешнем году планируется 15 судозаходов «речников» – «Червона Рута» и «Викинг-Синеус». По состоянию на 31 июля пассажирский терминал уже обслужили восемь таких судозаходов», — сообщил начальник службы круизной инфраструктуры и внешних связей Игорь Панченко.

Помимо речных судов, в 2020 году Одесский порт рассчитывает на прием до полутора десятков судов типа «река-море».

В июне этого года Одесский порт получил награду «Лучший порт Черноморского региона» международного рейтинга Mare Nostrum MedCruise Awards в рамках традиционной Недели судоходства в городе Генуя (Италия).

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции