Новости Одессы и Одесской области

Этот день в истории: когда появились детские коляски?

Этот день в истории: когда появились детские коляски?

В 1889 году 18 июня Уильям Ричардсон запатентовал идею детской коляски, в которой положение сиденья можно было менять, ставя его как лицом к родителям, так и наоборот.

Изобретатель также установил на модели независимые колёса, что увеличило маневренность колясок. До новшеств Ричардсона оси и колеса были цельнолитые, что не позволяло им поворачиваться по отдельности.

Первые детские коляски стали появляться в Великобритании в 18 веке. Создать такое средство передвижение для своих детей попросил герцог Девонширский художника и архитектора Уильяма Кента. В 1733 году заказ был выполнен. От классической коляски в нашем понимании изделие Кента отличалось очень сильно. Это была очень красиво декорированная уменьшенная копия взрослой повозки, перемещать которую должен был пони или ослик. Ребёнок в этой коляске мог только сидеть.

Уже к 1840 году подобные коляски продавались в лавках и магазинах детских товаров. Три таких штуки приобрела королева Виктория, чтобы гулять со своими наследниками. В некоторых моделях даже отказались от осликов, предоставив возможность тянуть коляску няням или родителям. Чуть позже появились коляски-люльки, в которых можно было лежа прогуливать совсем маленьких детей.

Фото: pixabay.com

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции