Новости Одессы и Одесской области

Госэкоинспекция выясняет, откуда взялось нефтяное пятно в районе Дофиновки (видео)

Госэкоинспекция выясняет, откуда взялось нефтяное пятно в районе Дофиновки (видео)

Ситуацию на пляжах пригорода прокомментировал директор департамента экологии и развития рекреационных зон Одесского горсовета Виталий Денисов.

По его словам, в воскресенье в департамент поступили обращения о выявлении пятна на поверхности моря в районе Дофиновки и соседних пляжей. При выезде, действительно, было зафиксировано «пятно серебристого цвета с видимыми частицами нефтепродуктов». Определить его размеры специалисты затрудняются.

Были взяты пробы воды, анализ которых будет проводить Крымско-Черноморская экологическая инспекция. В её распоряжении есть необходимое оборудование. Также будет устанавливаться источник загрязнения – судно или предприятие с прилегающей территории.

Поскольку сохраняется угроза того, что пятно достигнет и пляжей города, департамент планирует обратиться за помощью к администрации Одесского порта. Там имеется специализированная техника и препарат «Эконадин», который нейтрализует нефтеостатки на поверхности воды.

Как сообщала «Одесская жизнь», накануне пользователи соцсетей жаловались на появившиеся в море и на берегу пятна, похожие на нефтепродукты. Пострадало побережье в районе Крыжановки, Фонтанки, Дофиновки.

Фото: Думская
Видео: пресс-служба Одесского горсовета

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции