Новости Одессы и Одесской области

Год после выборов: таировские депутаты могут собраться сегодня на первую сессию

Год после выборов: таировские депутаты могут собраться сегодня на первую сессию

2 декабря Таировская территориальная избирательная комиссия, наконец, зарегистрировала нового главу громады Тимура Хасаева — после продолжительной судебной тяжбы. Выборы здесь состоялись ещё 24 декабря прошлого года.

Но чтобы запустить работу громады, необходимо провести сессию нового депутатского корпуса. Ведь впереди новый бюджетный год и надо срочно утвердить основной финансовый документ ОТГ. Поскольку народные избранники за почти год так и не смогли собраться, территориальная комиссия определила 5 дат проведения первой сессии громады. Если депутаты проведут сессию, то смогут обрести, наконец, полномочия.

— Сегодня мы имеем прецедент, когда часть депутатов Таировской ОТГ готова начать работать, а вторая против этого. Как функционировала громада Таирово в течение года? У нее были проблемы, поскольку на 2018 год был сформирован общий бюджет с Сухим Лиманом. Пока избранные год назад депутаты не обрели полномочия, громада жила за счет прошлогодних остатков, — прокомментировала ситуацию директор Одесского центра развития местного самоуправления Юлия Молодожен.

— Чтобы зайти в следующий год, они должны сформировать бюджет. Но для этого надо провести сессию. Это можно сделать старым составом депутатов, которые еще не сложили полномочия. Но для этого им надо понимать: или состоится первая сессия ОТГ и она уже примет бюджет новой объединенной громады, или все-таки соберется на сессию старый депутатский корпус – чтобы хоть что-то утвердить на следующий год, — добавила она.

Первая из возможных дат проведения сессии нового депутатского состава ориентирована на сегодня, 12 декабря. Если все пять предложенных дат не будут использованы, тогда до 25 декабря громада должна принять бюджет на 2019-й год старым составом депутатов. Тогда им придётся жить по так называемой временной смете, т.е. по тем доходам, которые они могут официально получить как ОТГ, которая не получила полномочий.

Если же сессия состоится, тогда они смогут получить и предусмотренные государством дотации. Тогда ориентировочно бюджет ОТГ может составить порядка 200 млн. грн.

Ранее «Одесская жизнь» рассказывала о выборах в Таировской ОТГ.

Фото: Domik.ua

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции