Новости Одессы и Одесской области

Геннадий Труханов о сносе барельефа маршалу Жукову: «Это плевок в лицо одесситам»

Геннадий Труханов о сносе барельефа маршалу Жукову: «Это плевок в лицо одесситам»

В четверг, 31 октября, одесситы стали свидетелями того, как на улице Канатной сняли со стены дома скульптурный объект в честь маршала Георгия Жукова

Инициаторами выступили активисты Национального корпуса. Они демонтировали барельеф советскому полководцу, установленный на здании местного военкомата.

При этом националисты договорились с Минобороны, получив письменное разрешение начальника квартирно-эксплуатационного отдела.

Одесситы неоднозначно отреагировали на ситуацию — их мнения разделились. Часть поддержала активистов, а некоторые отметили, что одесситов лишили исторического наследия. Среди тех, кто был против, оказался и мэр города Геннадий Труханов.

На своей странице в Facebook градоначальник отметил, что считает недопустимым то, что изваяние снесли, не спросив мнения общественности.

«Эта ситуация — откровенный плевок в лицо одесситам, — написал Геннадий Труханов. — В первую очередь, потому, что является инициативой отдельных активистов, а не реальным волеизъявлением жителей города».

Мэр назвал снос памятника актом вандализма, возмутившись тем, что на его совершение дали добро в Минобороны, где не возражали против работ по демонтажу памятного знака.

«Решение, каким памятникам в Одессе быть, а каким — нет, будут принимать исключительно одесситы», — подытожил Геннадий Труханов.

Фото: Facebook Геннадия Труханова 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Владимир
Владимир
4 лет назад

Мне отец, да будет царство ему небесное, рассказывал, что во время войны он лично слышал как говорил Жуков :»ну и что много погибнет, бабы других нарожают». И отношение моего отца к Жукову передалось мне, так что я поддерживаю съём барельефа. А Труханов всегда поддерживает всё что поддерживает в РФ Русский мир.

Ростислав
Ростислав
4 лет назад
Ответить на  Владимир

Согласен. Беречь надо Памятники, и идолов надо сбрасывать.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции