Новости Одессы и Одесской области

День ВМС: как прошло празднование на Одесском морвокзале

День ВМС: как прошло празднование на Одесском морвокзале

День Военно-морских сил Украины отмечают 7 июля. Корреспондент «Одесской жизни» отправился сегодня на Одесский морской вокзал, где пришвартовались шесть кораблей и три катера.

С самого утра морвокзал был заполнен как взрослыми, так и детьми, но это были не только одесситы, а туристы и военные из других стран. Охрана набережной морвокзала была усилена, поэтому спуститься к причалу можно было только после проверки сумок и рюкзаков металлодетектором. Часть посетителей оставались наблюдать за кораблями с верхней части вокзала, но большинство спускались к пришвартованным кораблям, чтобы сфотографировать их с небольшого расстояния или сделать фото с военными.

Большое внимание привлек приезд президента Украины Владимира Зеленского, который побывал на корабле «Гєтьман Сагайдачний», а потом вышел пообщаться с прессой и одесситами. Конечно, не обошлось без просьб сделать селфи.

Военные моряки проводили экскурсии по «Гєтьману Сагайдачному», правда, приходилось выстоять в очереди.

Этот фрегат длиной в 123 метра и шириной в 14 метров не имеет ограничений по мореходности. Масса корабля – 3100 тонн. На вооружении у него 2 пушки, зенитно-ракетный комплекс, противокорабельная бомбовая установка, торпеды и вертолет. Полная скорость – 32 узла. Экипаж состоит из двухсот восьми человек.

Рядом с ним проходила выставка военной техники ВМС. На боевые машины начали карабкаться дети, садиться за руль или залезать внутрь бронетранспортёров. Военные же, в свою очередь, помогали им забраться в кузов и рассказывали о характеристиках бронированных транспортных средств.

Время от времени отчаливали катера ВМС Украины, чтобы показать публике некоторые маневры. Рядом с ними, в лодках, шли другие военные, но уже без моторов, а по старинке – вёслами.

А вот на иностранные корабли, принимающие участие в учениях «Си-Бриз», подниматься не разрешали: на их борту патрулировали солдаты с автоматами, а на причале рядом выставили соответствующие таблички.

Около тысячи человек в этом году пошли служить в ВМС по желанию и триста человек из срочной службы подписали контракт. На данный момент в Военно-морских силах Украины служат около тринадцати тысяч людей, которые выполняют боевые задачи.

Более красочно о сегодняшних торжествах — в фоторепортаже корреспондента «Одесской жизни»:

 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции