Новости Одессы и Одесской области

Дамские башмачки XIX ст. представили в одесском музее

Дамские башмачки XIX ст. представили в одесском музее

Одесский музей личных коллекций им. Блещунова вернул в свою экспозицию дамские башмачки фасона «Аделаида», изготовленные во Франции в 1850-60-е годы.

Как сообщили в пресс-службе музея, башмачки побывали в искусных руках реставратора Одесского филиала Национального научно-исследовательского центра Светланы Омелиной, и получили поистине сказочное преображение.

«Ах, высший свет XIX века. Балы и приёмы, прогулки и наряды, кружевные зонтики и тенистые аллеи… Испытаете ли вы, увидев их, тот особый трепет, какой ощущаешь всякий раз, когда думаешь о почти невозможном?», — говорится в сообщении музея.

Этим башмачкам более 150 лет, а были они практически одноразовыми, так как изготавливали такую обувь без учета «правый-левый», а заказывали дюжинами. Размер — 33.

В рассказе А. Н. Майкова «Петербургская весна» есть следующие строки: «Красавица подобрала свое платье и бурнус, обнаружив… обутую в прюнелевый башмачок маленькую ножку». И вот они представлены в одесском музее. Башмачки рассказывают свою историю вновь — в одном из красивейших залов музея — «Дамская гостиная».

Увидеть башмачки можно ежедневно, кроме среды, с 10.30 до 17.30.

Вход в музей — 30 грн взрослые, 10 грн — дети и пенсионеры, Адрес: Польская, 19.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции