Новости Одессы и Одесской области

Чтобы получить высшее образование, придется выучить английский

Чтобы получить высшее образование, придется выучить английский

Минобразования утвердило Концепцию развития английского языка в университетах.

Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Согласно одной из норм Концепции, для поступления в ВУЗ абитуриент должен владеть английским языком на уровне не ниже B1. Такое требование будет прописано через стандарты высшей школы. Если на момент ВНО абитуриент языка не знает, это не отменяет его право на поступление. Но чтобы стать студентом бакалавриата, независимо от специальности, после поступления и до начала учебного года нужно будет пройти специальные языковые курсы и «подтянуть» английский до необходимого уровня.

Для старших уровней — магистров и докторов философии с академическим компонентом — обязательным будет уровень В2.

По словам министра образования Лилии Гриневич, одной из основных проблем английского в университетах является уровень, с которым в ВУЗ попадают поступающие — он очень разный. Это одновременно вредит обеим группам — как студентам с низким уровнем, которые не успевают по программе и не могут нормально ее усваивать, так и сильным студентам, страдающих от политики «ориентации на более слабого».

«Решение только одно — обеспечить вход на уровне В1 всех студентов в начале обучения. Цель — к 2023 году все студенты должны овладеть языком на соответствующем уровне», — объяснила Лилия Гриневич.

Часть лекций в учебных заведениях тоже будут проводиться на иностранном языке. А чтобы уже сейчас поощрить университеты преподавать, а студентов — изучать английский, Концепция предусматривает увеличение часов и изменение содержания языковых дисциплин.

Лилия Гриневич также подчеркнула, что именно от знания украинцами английского зависит экономическое благополучие страны.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
лекс
лекс
4 лет назад

Чтобы получить высшее образование, придется выучить английский и парубийский

Алина
Алина
4 лет назад

На самом деле,сейчас у многих английский ниже среднего, хотя вроде многие учат прямо со школы. Если правильно реализовать этот проект, то может всё получится) Потому что я английский учила отдельно на курсах EnglishDom, Школьные знания дали базу, а вот вдохновить выучить, как то не вышло(

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции