Новости Одессы и Одесской области

Более 1,5 тысяч платежных карт одесситов арестованы из-за долгов за воду

Более 1,5 тысяч платежных карт одесситов арестованы из-за долгов за воду

В Одессе долги потребителей за воду побили очередные рекорды. По состоянию на 20 мая общая сумма долга превысила 255 млн.грн.

При этом с учетом карантинных мероприятий потребление воды возрастает, как и затраты водоканала. Ежесуточно для подготовки и подачи используется порядка 360 тысяч кВт электроэнергии, 3 тонны гипохлорита, 1,2 тонны коагулянта, 3,5 тысячи литров горюче-смазочных материалов.

Низкая платежная дисциплина и астрономические долги абонентов негативно влияют на надежность водоснабжения всего города, поскольку водоканал должен своевременно и авансом, оплачивать реагенты, материалы, электроэнергию. Технические службы должны своевременно устранять аварийные ситуации, а также продолжать работы по модернизации предприятия и сетей.

В связи с негативной ситуацией юридический департамент водоканала усилил работу по принудительному взысканию задолженности в судебном порядке. Рассмотрение такого рода дел происходит в рамках упрощенного судопроизводства — без вызова должников в суд, а приказ о взыскании задолженности выносится судом в течении всего лишь нескольких дней.

Значительно упрощают эту работу последние изменения законодательства. Теперь частным и государственным исполнителям не составляет труда получить быстрый ответ от всех банков Украины касательно наличия у должника открытых счетов и средств на них. Более того, сразу после получения такой информации происходит автоматический арест счетов и взыскание с них задолженности согласно судебных приказов.

Юристы «Инфоксводоканала» рассказывают, что только за последнее время подали в суды  более 15 тысяч материалов. По новой процедуре уже наложены аресты на  более 1,5 тысяч платежных карточек одесситов. А в особо злостных случаях арестовывается движимое и недвижимое имущество.

Сотрудники водоканала рекомендуют потребителям не доводить дело до суда, ведь при наличии долга за воду рассчитаться карточкой на кассе магазина может не получится.

Со своей стороны «Инфоксводоканал» внедрил все современные сервисы дистанционного обслуживания. На сайте водоканала http://infoxvod.com.ua введена услуга оплаты за воду в один клик без регистрации и комиссий, бесплатно картой любого банка. Внедрены чат-боты Вайбер и Телеграм, с помощью которых можно удобно проверить состояние лицевого счета, передать показания и произвести оплату.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции