Новости Одессы и Одесской области

Как одесситов обманывают по телефону «банкиры» и другие аферисты

телефонные мошенникиСудя по сводкам Министерства внутренних дел, во многих регионах Украины,в том числе и в Одесском, активизировались телефонные мошенники. Благодаря их «помощи», лишиться своих сбережений по одному звонку. При этом аферисты применяют разные, порой совершенно неожиданные схемы.

1. «Анонимный звонок из-за кордона». Несколько дней назад сотни одесситов невольно поделились деньгами с жителями… далекой Африки. Сценарий аферы был такой. На мобильном телефоне раздавался звонок и «высвечивался» один из трех номеров: +22470017027 (…28,…29). Судя по коду, телефонный номер зарегистрирован в Гвинее. Когда человек брал трубку, то в динамике лишь играла музыка, а потом со счета исчезали деньги. Бывало, что люди, не успев поднять трубку, перезванивали на загадочный номер и их счет,опять же, опустошался. Суммы сгорали разные – у кого исчезало 10-15 гривен, а у других все, что было на счету.

Таинственные звонки поступали ночью и ранним утром, в основном на номера одного оператора — «Лайф». В пресс-службе «Лайфа» рассказали, что в ситуации разбираются, а номер заблокировали. Но на этом дело не окончилось. Через день мошенники стали названивать с новых номеров. Чаще всего звонят с +371 22700404 — это код Латвии.

В связи со сложившейся ситуацией правоохранители и мобильные операторы советуют не отвечать на неизвестные номера и особенно не перезванивать на них.

2. «Родственник попал в беду». В Одесской, Луганской и Харьковской областях активизировались аферисты, которые работают по этой уже накатанной схеме. Они звонят ночью на домашние и мобильные телефоны горожан. Когда абонент спросонья берет трубку, сообщают о том, что его близкого родственника якобы задержала милиция за какое-либо правонарушение (драка, наркотики, ДТП и т.д.). А для того чтобы близкого человека отпустили, предлагают заплатить деньги. Суммы «выкупа» варьируются в основном от пяти до восьмидесяти тысяч гривен.

Чтобы избежать «развода», не поддавайтесь панике. Перезвоните родственнику и узнайте, действительно ли он попал в беду. Если телефон не отвечает, уточните, в каком райотделе работает «милиционер», кто его руководитель и городской телефон дежурной части. Затем звоните в дежурную часть для выяснения ситуации.

3. «Сообщите ваши банковские реквизиты». Аферисты похищают деньги с банковских карт, обманным путем узнавая реквизиты. К примеру, на мобильник приходит СМС о том, что ваша банковская карта заблокирована и предлагается бесплатно позвонить на указанный номер для уточнения обстоятельств. По телефону сообщают, что на сервере, отвечающем за обслуживание карты, произошел сбой. Нужно перерегистрировать карту, а для этого просят сообщить ее номер и пин-код. Получив таким образом реквизиты, мошенники переводят деньги на свой телефон, а затем снимают их со счета.

Нужно помнить, что ни одна организация, включая банк, не имеет права требовать данные вашей пластиковой карты. А если ее по каким-то причинам заблокировали, необходимо звонить только в клиентскую службу банка.

Теперь, зная уловки мошенников, давайте будем бдительны и не дадим себя обмануть ни при каких обстоятельствах.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции