Новости Одессы и Одесской области

4G в Одессе: готовимся к приему (ВИДЕО)

6 марта в Украине все-таки состоялся долгожданный аукцион, на котором основные игроки рынка мобильной связи разделили украинский «4G-пирог». Всю весну абоненты получали приглашение обменять старые Sim-карты. Зачем это надо и что нужно для того, чтобы иметь доступ к новому стандарту, «Одесской жизни» рассказал телеком-эксперт и маркетолог Игорь Фоменко.

4G не коснется каждого

Мобильная связьСтандарт 4G, или LTE-А, позволяет развивать более качественную связь со средней скоростью интернета 300 Мбит/сек. Часто это больше, чем скорость домашнего интернета у многих украинцев. Внедрение 4G не означает, что пропадет привычный, 2G. Его «подвинут» с некоторых частот. Как объясняет эксперт Игорь Фомин, отказаться от прежнего формата невозможно из-за низкого распространения смартфонов и планшетов среди населения Украины.

— Около 56% наших сограждан пользуются смартфонами, остальные — телефонами, которые не имеют выхода в интернет вообще. Для Европы это нормальная цифра, а вот в США или Южной Корее проникновение современных гаджетов составляет порядка 80%.

 

Особенности национального стандарта

Полноценное внедрение нового стандарта на частоте 1800 МГц возможно только ПОСЛЕ 1 ИЮЛЯ. За это время операторы обязаны отладить механизмы работы и протестировать оборудование. Сейчас 4G пробивается только в некоторых районах города, а на полную мощность заработает с середины лета. Сегодня операторы связи начали тестирование нового формата в Киеве, Одессе, Днепре, Харькове, Львове. Киевстар также объявил о покрытии 4G курортов Одесской области — Каролино Бугаза, Затоки, Южного и пограничных пунктов на западных границах Украины.

Еще одна «фишка» национального 4G — в том, что вся голосовая связь останется работать в старом формате. Это означает, что как поступит звонок, телефон будет «сбрасывать» сеть в 2G.

 

Как подготовиться к приему?

Стандарт 4GДля того, чтобы пользоваться новым стандартом связи, всем, у кого Sim-карта старше 2017 года, придется ее поменять. По данным операторов, треть абонентов уже обладают симками нужного формата. Для того, чтобы точно знать, нужна ли замена, на сайте каждого из операторов существует система проверки и карточки, и модели телефона.

— Все смартфоны последних годов популярных брендов поддерживают новый стандарт, — уверяет Игорь Фомин. — Есть сомнения по некоторым «китайцам», так как у них 4G работает на других частотах, но, если телефон сертифицирован в Украине, он однозначно должен работать.

При этом замена карточек у операторов Wodafone и Kyivstar происходит бесплатно, за Lifecell придется заплатить 30 грн.

 

Сколько будет стоить?

В тестовый период оператор не повышает тарифы. Но к моменту окончательного внедрения стандарта 4G мобильные операторы, вероятно, увеличат стоимость услуг. Скорее всего, прогнозирует Игорь Фомин, к осени стоимость новых пакетов вырастет на 10-20 гривен в месяц. В середине апреля все операторы представили обновленные линейки тарифов. Так, в Киевстаре тарифы с использованием 4G стартуют от 95 грн; Wodafone утверждает, что во всех их тарифах включено пользование 4G, стоимость начинается от 50 грн и зависит от объема трафика; Lifecell также во всех своих тарифах включил 4G. Цена пакета стартует от 50 грн.

О нюансах внедрения 4G в Украине, о том, зачем на аукцион приезжал Петр Порошенко, сколько стоили лицензии операторам и как будет развиваться CDMA вы узнаете из полной видеоверсии интервью с Игорем Фоменко.

Юлия Сущенко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Блондинка
Блондинка
5 лет назад

Мне знакомые говорили, что у нас не все телефоны смогут поддерживать 4G. Мол нужно покупать новый телефон и желательно айфон. Потому что он поддерживает все доступные варианты связи.
Похоже на очередную басню о том, что apple лучше. В характеристиках устройств всегда указывают вариант связи: http://qwertyshop.com.ua/telefonu-i-komynikatori

голубой
голубой
5 лет назад

по телеку такая херня…что так и хочется достать свой видик и старый пионер двд и пересмотреть хорошие фильмы.спайка ли формана и серджио леоне..

Людмила
Людмила
5 лет назад

Если вы хотите увеличить еще больше скороть 4G интернета или просто его стабилизировать, то лучше куупить антенну https://mir3g.com.ua/4g-modems/4g-antenni/ Радиус действия базовых станций 4g небольшие, поэтому антенны совсем не будут лишними.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции