Новости Одессы и Одесской области

В Одесском порту снимали кино

Одесский морской порт снеова стал съемочной площадкойПри помощи Оксфордской телекомпании по заказу британской телерадиокомпании ВВС и американской телекомпании РВS в Одесском морском порту вчера проводились съемки документального фильма. Шестесерийная лента называется «История еврейского народа: от древности до современности». В порту проводились съемки серии «Еврейство в Восточной Европе»

В работе над фильмом в Одессе принимал участие сценарист фильма – известный британский историк, профессор университета Колумбии (г. Нью-Йорк, США), искусствовед, писатель, журналист и телеведущий, Саймон Шама. (Наибольшую известность г-н Шама получил как сценарист 15-серийного документального сериала ВВС «История Британии»).

Он сообщил, что в рамках серии, посвященной истории еврейства в Восточной Европе, будет освещена тема жизни и быта, культуры евреев в прошлом и в настоящем в портовой Одессе.

– Благодаря порту торговали, в том числе, представители еврейской нации, — рассказывает Саймон Шама. — Через порт часто уезжали евреи-эмигранты, которые затем влияли на экономику и политические процессы в избранных странах. Вот почему, используя территорию Одесского порта, мы хотим продемонстрировать нашему зрителю, каким особенным местом для развития и становления не только еврейской, но и российской, украинской, европейской, американской культуры и экономики была и есть Одесса. Город, который начался с порта…

Показ фильма запланирован на лето и осень следующего года. Демонстрация сериала будет проводиться на телеканалах ВВС и РВS в Великобритании и США.

Справка: Самые известные ленты, сцены и эпизоды которых снимались в Одесском порту: «Броненосец Потемкин», «Интервенция», «Полосатый рейс», «Жажда» «Поезд в далекий август», «Легенда о пианисте в океане», «Сергей Есенин», «Перевозчик-3» и др.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции