Новости Одессы и Одесской области

В Одессе откроют памятную доску Леониду Пастернаку

Мемориальная памятная доска художнику Леониду Пастернаку будет открыта 23 ноября в 14.00. Доску откроют на улице Базарной, 78. На открытии будут присутствовать его родственники.

Леонид Пастернак — отец лауреата Нобелевской премии Бориса Пастернака.

В этом году в Художественном музее состоялась выставка работ Леонида Пастернака. Выставка была составлена из живописных и графических работ, которые находятся в фондах музея и документов, представленных членом Всемирного клуба одесситов Михаилом Пойзнером.

Скопировано с сайта https://odessa-life.od.ua

Справка.

Леонид Осипович Пастернак — российский живописец и график, мастер Жанровых композиций и книжной иллюстрации. Он родился в 1862 году в Одессе. Отец будущего художника содержал постоялый двор на окраине города. Мать, как и большинство еврейских женщин в черте оседлости, была неграмотна, но она была умным и сильным человеком. Леонид — самый младший из шестерых детей в семье и самый любимый.

Способности к рисованию проявились у мальчика очень рано, но родителей это только раздражало: они болели за него душой и хотели, чтобы он вышел в люди — стал аптекарем, доктором или присяжным поверенным. А мальчик вытаскивал остывшие угольки из печи и разрисовывал ими и пол, и стены.

По требованию родителей он год учится на медицинском факультете, потом — на юридическом, но талант и стремление заниматься любимым делом берут верх: Леонид проходит по конкурсу в Королевскую Мюнхенскую академию живописи и едет в Германию.

Среди работ Леонида Пастернака иллюстрации к романам Льва Толстого "Война и мир", "Воскресение", произведениям Михаила Лермонтова "Маскарад" и "Мцыри", портреты Максима Горького и Ильи Мечникова.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции