Новости Одессы и Одесской области

Одесситам на заметку: работающим пенсии пересчитают автоматически

Недавно Кабинет Министров одобрил проект Закона «О внесении изменений в ст. 42 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании». Какие новшества ожидают одесских пенсионеров?

В частности, Кабинет Министров будет проводить осовременивание пенсий, которые назначены в предыдущие годы. При этом чиновники будут исходить из финансовых возможностей бюджета Пенсионного фонда.

Кроме того, вводится автоматический перерасчет пенсий работающим пенсионерам через каждые два года работы. Иными словами, после принятия закона пожилые люди смогут не обращаться в территориальное управление Пенсионного фонда с просьбой о перерасчете пенсии. Им не придется также предоставлять какие-либо документы. При автоматическом перерасчете учтут данные персонифицированного учета и подберут наиболее оптимальном в каждом случае вариант перерасчета (по стажу и по зарплате или только по стажу).

Автоматический перерасчет будут проводить по состоянию на 1 марта текущего года.

Если право на перерасчет наступает после 1 марта, и пенсионер не хочет ждать марта следующего года, он может самостоятельно обратиться в управление Пенсионного фонда по месту жительства.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции