Новости Одессы и Одесской области

Грозит ли уменьшение пенсии работающим пенсионерам?

«Меня заинтересовала статья «Работать на пенсии — не выгодно?», которая была напечатана во втором номере «Одесской жизни» за 2011 год. Статья очень интересная, но у меня возникло несколько вопросов. Во-первых, с какой зарплаты начнут уменьшать пенсию за то, что пенсионер работает? Во-вторых, относится ли это к инвалиду второй группы, участнику ВОВ? В-третьих, каким решением и когда вводится это новшество?
Александр Захаров, участник ВОВ».

Уважаемый Александр Степанович, мы хотим вас сразу же успокоить. Ситуация, с которой столкнулся герой материала «Работать на пенсии — не выгодно?» Дмитрий Чаркин, в будущем вас не коснется. Впрочем, как и других пенсионеров. И сейчас мы поясним, почему.
По украинскому законодательству четыре раза в год происходит увеличение прожиточного минимума, в соответствии с которым производится перерасчет пенсии. Исключением из правил стал 2009 год, когда в связи с финансовым кризисом увеличение прожиточного минимума не производилось. Хотя при этом Кабинет Министров Украины принял Постановление, по которому ежемесячно в течение 2009 года начислялись надбавки к пенсиям. При этом в документе шла речь только о неработающих лицах, то есть работающие пенсионеры права на надбавку не имели.
Пенсионер Дмитрий Чаркин об этих тонкостях законодательства не знал, о своей новой работе Пенсионный фонд не предупредил и некоторое время получал одновременно пенсию и надбавку к ней. Но затем Пенсионный фонд все же взыскал «излишек» выплаченной пенсии.
Действие Постановления Кабинета Министров о надбавках к пенсии в 2010 году было прекращено. Поэтому начисление пенсии снова производится по обычной схеме. А это значит, что в данном вопросе причин для беспокойства больше нет.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
odessa
odessa
12 лет назад

ПРЕКРАТИТЕ ГЕНОЦИД УКРАИНСКИХ ЖЕНЩИН!!!ВЕРНИТЕ СТАЖ ЗА ДЕКРЕТНЫЙ ОТПУСК!!!КТО Ж ВАМ РОЖАТЬ БУДЕТ?ВЫМРЕТЕ ВЕДЬ КАК НАЦИЯ!!!

Миронов
Миронов
12 лет назад

Так будут работающие пенсионеры получать надбавку за возраст (стаж).

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции