Новости Одессы и Одесской области

Одесситам нужно быть внимательнее и осторожнее, а лучше — носить с собой паспорт

20 ноября вступает в силу новый Уголовно-процессуальный кодекс. Юристы советуют носить с собой паспорт, поскольку согласно новым правилам милиционер будет иметь больше поводов для задержания граждан прямо на улице. 

Об этом на пресс-конференции заявил член Совета адвокатов Киева, кандидат юридических наук, сотрудник Института государства и права им.Корецкого Николай Сирый, сообщает Зеркало недели.

 — Как юрист хочу посоветовать рядовым гражданам быть после 20 ноября намного внимательнее и осторожнее. В новом УПК прописаны более жесткие правила реагирования милиции на мелкие правонарушения, которые теперь могут быть квалифицированы как уголовный поступок, — сказал он.

По словам Сирого, документы, которые удостоверяют личность, особенно стоит иметь при себе во время ночных прогулок. В случае задержания эксперт советует сразу обращаться к адвокату.

При этом по убеждению президента Украины Виктора Януковича, кодекс даст возможность привести украинское законодательство в соответствие с европейскими стандартами.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
10 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Аноним
Аноним
11 лет назад

Поверьте Януковичу — он зек бывалый!

Аноним
Аноним
11 лет назад

может лучше из дома не выходить?

кто!
кто!
11 лет назад

какой то пред! и что всех запугать. всех проверять… комендантский час может еще ввести что бы совсем как «в европейских государствах»

одесса
одесса
11 лет назад

не зате стандарты берутся

Мда
Мда
11 лет назад

Это что, вышел в магазин за хлебом и паспорт бери? На пляж брать тоже? У милиции мало заявлений о пропаже документов, хотят добавить? Прям полицейское государство какое-то.

Андрей
Андрей
11 лет назад

А какие именно мелкие правонарушения теперь квалифицируются как уголовные преступления?

петя
петя
11 лет назад

Адэсссситы выбрали пакращення

Аноним
Аноним
11 лет назад

Больше поводов у милиции — в переводе с юридического «больше попыток развести на деньги» наивных граждан, которые без паспорта при себе становятся похожими на ряд разыскиваемых и подозреваемых — вплоть до выяснения личности, минимум до утра или пока денежно вопрос не порешали. Nothing personal — just business (c)
(Если у нас политика — бизнес, то почему не может им быть правоохранение, так же как и образование и медицина?)

Аноним
Аноним
11 лет назад

Большего бреда я не читал. Во-первых, не «уголовный поступок», а «уголовный проступок», определения которого на сегодняшний день еще нет, потому что не принят соответствующий закон. Во-вторых, адвокату необходимо почитать внимательнее новый Уголовный процессуальный кодекс (именно так он называется) и он бы увидел, что подход к задержанию лица и избранию меры пресечения в виде взятия под стражу более ужесточился, так как теперь для этого необходимы более весомые аргументы. Таким образом, уважаемый «адвокат» (эксперт), как говорил Остап,чтите Кодекс.

Odessit
Odessit
11 лет назад

А как обстоят дела в Украине с остальными европейскими стандартами?!

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции