Новости Одессы и Одесской области

Во что одесситам обойдется «доступное жилье»?

Министр инфраструктуры Борис Колесников презентовал Государственную программу «Доступное жилье». Согласно этому документу  каждый украинец, платя 2000 гривен в месяц, сможет приобрести двухкомнатную квартиру площадью 50 кв. м.

Как сообщает источник «Урядовий портал», приобрести доступное жилье площадью 50 кв. м. можно будет за 300 тыс. гривен или на условиях финансового лизинга под 3% годовых (первый взнос составит 15%) на 12-15 лет. По словам Б. Колесникова, ключи от квартиры будущий владелец сможет получить в день предоставления банку документов, подтверждающих способность семьи платить 2000 грн. ежемесячно и  уплаты первого взноса. Следовательно, квадратный метр доступного жилья, согласно программе, будет стоить около 6 тыс. грн.

Добавим, что строительство доступного жилья в городах — миллионниках начнется весной 2013 года.

— Задача — в следующем году построить 10 тыс. квартир как минимум, в 2014 — 25 тыс. и далее — выйти на 50-100 тыс. Напомню, миллион украинцев до сих пор живут в коммуналках и нуждаются в улучшении жилищных условий, — пояснил  Колесников.

Для того, чтобы заинтересовать строительные компании в сооружении доступного жилья, государство обязуется компенсировать проценты по кредитам при покупке технологий и строительного оборудования. Кроме того, за государственный счет проложат все коммунальные сети в микрорайонах, которые будут строиться. Застройщики возьмут на себя проектирование и строительство доступного жилья, а также комплексное проектирование микрорайонов с соответствующей социальной инфраструктурой (школы, больницы, магазины). В свою очередь местные власти будут бесплатно выделять землю под застройщика.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции