Новости Одессы и Одесской области

В Одессе, в целом положительные, чеченцы заставляли воровать бывшего преступника — хакера

Приморский районный суд Одессы приговорил к трем годам условно двух уроженцев Чеченской республики Российской Федерации, похитивших программиста, чтобы тот взламывал для них банковские счета.

Следствие установило, что друзья-чеченцы решили обогатиться, совершая незаконные операции в Интернете. Однако, ни один из них не обладал нужными познаниями в этой области. Тогда они решили похитить хакера, который бы и совершал незаконные манипуляции в Сети. Вскоре им подвернулся российский компьютерщик, который уже имел проблемы с законом за преступную деятельность в Интернет.

22 мая злоумышленники, представившись сотрудниками правоохранительных органов, проникли в квартиру, где проживал хакер. Похитители отобрали у него мобильный телефон и несколько дней удерживали парня в четырех стенах, после чего на поезде перевозили взломщика из Одессы в Херсон, оттуда в Симферополь и обратно в Одессу.

26 мая милиция задержала чеченцев. Правоохранители возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 146 Уголовного кодекса Украины – похищение, совершенное по предварительному сговору группой лиц.

В ходе следствия, подозреваемые полностью признали свою вину, и, как гласит решение суда, просили строго их не наказывать. Учитывая положительные характеристики с места проживания, а также отсутствие судимостей, суд приговорил похитителей к лишению свободы сроком на два года и постановил освободить осужденных от назначенного наказания, если в течение трех лет они не совершат нового преступления.

Кстати, среди вещественных доказательств на процессе фигурировала бейсбольная бита, с помощью которой, по всей видимости, бандиты и «стимулировали» несчастного хакера к преступным деяниям в Сети.

Источник: «В городе»
 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции