Новости Одессы и Одесской области

Когда в Одессе станут показывать кино на русском языке?

Когда в Одессе начнут показывать кино на русском языкеКинотеатры Одессы могут показывать фильмы на русском языке, — считают в Одесской областной организации Партии регионов.

Как сообщает пресс-служба организации, информирует источник Интерфакс-Украина, соответствующую возможность обеспечивает закон «Об основах государственной языковой политики».

— На сегодняшний день не должно быть никаких препятствий для свободного использования русского языка на территории Одесского региона. Согласно принятому закону, прокат иностранных фильмов допускается на языке оригинала, а также с учетом языковых потребностей потребителей кино-и видеопродукта, — цитирует пресс-служба председателя комиссии по сохранению русского языка Одесского горсовета Алексея Косьмина.

Вместе с тем, представители кинопрокатчиков говорят, что Министерство культуры Украины пока не выдает прокатные удостоверения для трансляции фильмов на русском языке.

— Это вызвано тем, что пока еще не отработан механизм предоставлении таких удостоверений, — объясняет соучредитель одесского кинотеатра «Золотой Дюк» Владислав Царев.

В связи с этим комиссия и управление культуры и туризма Одесского горсовета намерены направить в Минкульт запрос по поводу разъяснения прав кинопрокатчиков о трансляции фильмов на том языке, который их устраивает.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
9 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Джж..
Джж..
11 лет назад

От скоты позорные, закон ввели, а воспользоватся не могут. Из-за укр. мови, уже года 2 не был в кино.

Дмитрий
Дмитрий
11 лет назад

Жду. Может наконец начну ходить в кино.. Никакой неприязни к Украинскому языку но Как-то не воспринимается украинская озвучка. Наверно по-тому что укряз черезмерно эволюционирует. С каждым месяцем новые слова.. ??? Отлично было бы чтоб фильмы показывали на обоих языках паралельно. Выбирай САМ..

Аноним
Аноним
11 лет назад

Правильно! Уже пора внедрять принятый Закон. И было бы хорошо, если бы фильмы действительно начали демонстрировать на обоих языках — как написал предыдущий автор, «выбирай САМ». Может, это предполагает определённые затраты для прокатчиков, но они в любом случае окупятся, поскольку «в кино» пойдут тысячи людей, которые по языковой причине пока не посещают кинотеатры. Я и сам долго игнорировал отечественный кинопрокат, но недавно супруга таки затащила в 3D. Впечатления двоякие: импонируют современные технологии, позволяющие буквально «нырнуть», в изображение, но вот украинский перевод (который зачастую несколько комичен) частенько заставляет отвлекаться от просмотра.

Ирина
Ирина
11 лет назад

Целиком и полностью поддерживаю вышеизложенное. Хорошо отношусь к украинскому языку, но озвучку за все эти годы хорошую, литературную и правильную делать почему то так и не научились. Очень скучаю за качественным дубляжом.

Киса
Киса
11 лет назад

Хочу фильмы на русском языке в кинотеатре смотреть!!!!

Сергей
Сергей
11 лет назад

Фильмы на только на украинском это бред!, но западенцам наплевать на наши чувства, я из-за этого стал ненавидеть этот язык, хоть бы половину показывали на Русском! западэнцы-чтоб вы все «№;%:*

Артик
Артик
10 лет назад

Полностью поддерживаю предидущего автора сообщения!!!!!!!

денис
денис
10 лет назад

Закон приняли, а где фильмы на русском языке?

Евгений
Евгений
10 лет назад

«- Это вызвано тем, что пока еще не отработан механизм предоставлении таких удостоверений, — объясняет соучредитель одесского кинотеатра «Золотой Дюк» Владислав Царев.» — подозреваю, что всё банально связано с деньгами, скорее всего демонстрировать русскую звуковую дорожку дороже. А зрители и так «схавают» то, что показывают.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции