Новости Одессы и Одесской области

Одесские абитуриенты сами порой не знают, чего хотят

Подавляющее большинство абитуриентов в этом году совершенно не профориентированы.

Такую тенденцию в прошедшей вступительной кампании отметила координатор проекта всеукраинского наблюдения за вступительной кампанией в высшие учебные Украины в 2012 году Анастасия Матвиенко в ходе пресс-конференции Одесской областной организации «Комитет избирателей Украины».

По словам эксперта, в результате того, что абитуриенты не достаточно профессионально ориентированы, они подают заявления на максимально возможное число направлений. В общей сложности можно подать заявления на 15 направлений в разные ВУЗы.
Наиболее печальным результатом такой ситуации становится последующее разочарование в выбранной специальности и нежелание продолжать дальнейшее обучение.

Примером того, как подача документов в несколько ВУЗов сразу может сыграть с абитуриентом злую шутку, может послужить инцидент, произошедший в Южно-Украинском педагогическом университете.

Здесь абитуриент оставил уже оригиналы документов, но потом решил их забрать, обнаружив, что проходит в другой ВУЗ на более предпочтительную для него специальность. Однако в приемной комиссии ему отказали, мотивировав свое решение тем, что абитуриент уже зачислен в педагогический университет и теперь просто так отдать документы ему не могут. Нужно издавать приказ о его отчислении, а это требует времени – 10 дней. Этот срок не укладывался в рамки сроков зачисления в учебные заведения, поэтому абитуриент остался учится в педине. Теперь он будет готовиться к тому, что будет учить непоседливых детей математике, а может быть, русскому языку или физкультуре.
 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции