Новости Одессы и Одесской области

Одесские банки сегодня предлагают максимальные проценты

Одесские банки сегодня предлагают максимальные процентыВ последнее время наблюдается тенденция повышения банками ставки по депозитам. Сейчас, по данным НБУ, они составляют 17,9% по краткосрочным (1—6 мес.) гривневым вкладам и 18,4% — по долгосрочным (9—18 мес.). Краткосрочные депозиты в иностранной валюте стоят 7% годовых, а долгосрочные — 8,1%. На сегодняшний день, самые выгодные вклады в банках  – в гривне.

Эксперты объясняют это снижением денежного предложения на межбанковской валютной бирже. Также такие хорошие проценты являются возможностью предупредить волнения вкладчиков, связанные с вероятностью девальвации украинской валюты.

По прогнозам финансистов, существенных изменений по депозитным ставкам в ближайшее время не будет, они и так достигли своего максимума. Поэтому если и возможен рост, то только во время краткосрочных акций, имеющих целью привлечение вкладчиков по гривневым депозитам. В данном случае можно даже планировать ставку по долгосрочным депозитам на уровне 26 процентов. Так как банки заинтересованы в привлечении гривны, данные акции могут проходить и в сентябре.

А вот необходимость в иностранной валюте отсутствует, и это может привести к тому, что ставки по вкладам в иностранной валюте могут упасть на треть.

Осенью ожидаются и другие изменения, связанные с вступлением в силу закона «О системе гарантирования вкладов физических лиц». Хотя в данном нормативном акте и не прописана сумма гарантирования вкладов, экономисты заверяют, что старая сумма гарантирования, которая на сегодняшний день составляет 150 тыс. грн. останется в силе. Также в законе существуют несколько позитивных новшеств.

К примеру, сокращается срок начала выплат по вкладам, в случае принятия решения о ликвидации банка – с 2 месяцев до недели. Также отменяется мораторий на выплату вкладов, срок которых истек.

Источник: http://liga.net

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции