Новости Одессы и Одесской области

Черное море спасает планету

Исследователям из Центра космических полетов им. Годдарда, НАСА,  удалось обнаружить, что Черное море активно поглощает углерод из атмосферы.

Ученые пришли к такому выводу, изучив снимки, сделанные со спутника НАСА.

Как выяснилось, в Черном море обитают колонии микроскопического фитопланктона. Это одноклеточные  водоросли  кокколитофориды, которые являются природным «насосом», откачивающим углекислый газ из атмосферы.

В процессе своей жизнедеятельности кокколитофориды поглощают углерод и превращают его в крошечные пластины из карбоната кальция.

Когда фитопланктон умирает, этот известняк опускается на дно и навсегда «хоронит» углерод. Этот естественный процесс помогает нашей планете избавляться от избытка углекислого газа, и Черное море является одним из таких хранилищ. Благодаря микроорганизмам море способно перерабатывать большое количество СO2, который в противном случае оставался бы в атмосфере, вызывая парниковый эффект.

Однако природный процесс может не справиться с деятельностью нашей цивилизации. Проблема в  растущем окислении океана, вследствие загрязнения воды и атмосферы, которое может нарушить течение естественного биологического процесса. Избыток СО2 делает океан более кислым, и при определенных концентрациях углерода кокколитофориды попросту не смогут продолжать свою полезную работу, поскольку сам процесс кальцификации углерода сильно замедлится.

Источник: http://rnd.cnews.ru
 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции