Новости Одессы и Одесской области

Причина пожара в центре Одессы – особенности бизнеса «по-одесски» (Видео с места происшествия)

Пожар произошел из-за короткого замыкания в старой электрощитовой – предприниматели-соседи все никак не могли решить, кому ее ремонтировать.

27 июля в 11:02 в МЧС поступило сообщение о пожаре в центре Одессы по ул. Канатной, 61. Короткое замыкание произошло в электрощитовой, которая обслуживала два помещения одновременно, — продовольственный магазин «Лукошко» и салон красоты «Майами».

В течение 4 минут по повышенному второму номеру вызова прибыли пожарно-спасательные подразделения. Всего на пожара было задействовано 8 единиц техники и 28 спасателей. Огонь быстро распространялся по старым перекрытиях.
Кроме магазина и салона красоты, огонь распространился на соседнее офисное помещение, в котором проводился ремонт. Дым начал проникать и в квартиры, расположенного рядом жилого дома. Спасатели вывели двух пожилых людей, которые сами не могли покинуть помещение. Остальные жители квартир, расположенных во внутреннем дворике, а также сотрудники салона и магазина вышли сами. Никто не пострадал.

Сложность тушения огня заключалась в том, что по крыше зданий проходил высоковольтный кабель, который находился под напряжением, а в таком случае нельзя подавать воду на тушение. Сотрудники РЭС отключили электроэнергию только в 11:44. Еще одним препятствием было низкое давление в водопроводной сети.

В результате общая площадь пожара составила 500 квадратных метров. В 13:01 огонь был ликвидирован.
Как выяснили специалисты, возгорание началось из-за короткого замыкания в элекрощитовой, обслуживающей два помещения одновременно – продуктовый магазин «Лукошко» и салон красоты «Майами».

Работница свадебного салона, что находится напротив «Майами», рассказывает, что ее подруга — клиентка этого салона красоты, неделю назад стала свидетелем разговора инспекции горэнерго и владелицы салона красоты «:Представители горэнерго обратили внимание хозяйки салона на то, что старые кабели, провода надо менять и ремонтировать щитовую, иначе это может плохо кончиться. Тогда салон и магазин не могли определить, кто из них будет это делать. Ничего не было сделано и последствия мы видим»,- говорит Татьяна, сотрудница свадебного салона.

Таким образом, экономия на новой электрощитовой и спор, кто ее будет привели к тому, что сгорели оба предприятия.

Источник: Отдел работы со СМИ и общественностью ГТУ МЧС в Одесской области.

Съемка МЧС с места происшествия здесь.

Скачать видео можно здесь.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
одессит
одессит
11 лет назад

жадность фрайера сгубила!

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции